ГоловнаТехно RUЧто такое Интернет вещей простыми словами

Что такое Интернет вещей простыми словами

На нашей планете насчитывается 12 млрд IoT-устройств. Аббревиатура IoT в буквальном переводе означает «Интернет вещей».В соответствии со сложившейся практикой под IoT-устройствами предполагается подключение к глобальной сети электроники датчиков движения, измерения давления и температуры, «умных» замков, термостатов, лампочек и пр. Количество IoT-устройств на Земле превышает 41 млрд единиц.

Что такое Интернет вещей

Интернетом вещей обычно называют сети общественного назначения, которые создает профильная it компания. Подключение к сети позволяет устройствам обмениваться данными друг с другом и с управлением. «Вещи» могут быть как сложное промышленное оборудование, так и бытовые гаджеты величиной с таблетку. Простыми словами Интернет вещей — это глобальная сеть, предназначенная для смарт-электроники.

Kiss.Software использует сенсоры и датчики для объединения объектов позволяет создавать что-то похожее на интеллект. Данные передаются цифровым интеллектом в режиме реального времени без вмешательства человека.

Структура Интернета вещей
Структура Интернета вещей

Интернет вещей

Впервые обсуждение ситуации с IoT началось в 80-х годах. Идея Интернета вещей сводилась к объединению физического мира с виртуальным. Термин «Интернет вещей» был введен в оборот в 1985 году, как полагают эксперты в сфере телекоммуникаций Питером Льюисом. Он предлагает под ним интеграцию технологий, процессов и людей с подключаемыми датчиками и обеспечивает возможность удаленного мониторинга, возможность оценки их состояния и манипулирования.

В 1999 году инженер Кевин Эштон из Великобритании предложил свою трактовку. Он полагает, что физический мир может быть дополнен виртуальным через различные сенсоры. Эштон оценивает создание компьютеров, в автоматическом режиме собирает данные об объектах физических лиц.

Сфера применения IoT

Интернет-вещи имеют довольно широкую сферу применения. В частности, разработка iot решений часто встречается в промышленности, сфере ЖКХ, смарт-системах типа «умного» дома, торговли и пр.

Для подключения IoT-устройств к глобальной сети используются стандарты:

  • ZigBee;
  • Bluetooth LE;
  • 6LoWPAN и др.

На улице или в подвальных помещениях датчики и приборы подключаются к сети с помощью специальных SIM-карт. Как правило, звонить с таких карт нельзя. Они служат только для передачи данных.

Сегодня IoT-устройства можно встретить в:

  • здравоохранительной сфере;
  • «умных» складских комплексах;
  • «умном» транспорте;
  • носимых гаджетах и ​​пр.

С каждым годом количество подключенных к глобальной сети устройств увеличивается на несколько миллиардов единиц. Как было сказана выше, к 2025 году на нашей планете будет насчитываться более 41 млн IoT-устройств. Если вам нужны специалисты с опытом работы в этой сфере, то Kiss.Software готовы помочь реализовать все задуманное.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...

Бюджетный флагман POCO F6 получит камеру с 50-мегапиксельным сенсором Sony

POCO F6 будет оснащен  серьезно улучшенной камерой, свидетельствуют последние утечки «Сяоми». Подробности Вместо широко критикуемого сенсора OmniVision OV64, который использовался в POCO F5, новый POCO F6...

Названы смартфоны Xiaomi 4-летней давности, которые получат HyperOS

Список устройств, которые будут обновлены до операционки HyperOS, пополнился выпущенной в 2020 году серией Mi 10. О намерении «Сяоми» разослать апдейты для указанного модельного...