ГоловнаВоенные технологииМировые компании оказались причастны к координации ракетных ударов РФ

Мировые компании оказались причастны к координации ракетных ударов РФ

Для наведения ракет на цели оккупанты используют систему ГЛОНАСС, которая является советским аналогом GPS. По данным ГУР, зарубежные вендоры продолжают производить полупроводниковые компоненты с поддержкой ГЛОНАСС.

Подробности

Не секрет, что Российская Федерация является технологически отсталым государством. Полупроводниковая промышленность России находится в зачаточном состоянии. Она зависима от поставок чипов иностранного производства.

Полупроводники иностранного производства в российских ракетах

Данные украинской военной разведки свидетельствуют о том, что компании из Европы и США продолжают выпускать полупроводники с поддержкой ГЛОНАСС. В российских ракетах используются чипы североамериканских компаний Broadcom, Linx Technologies, Telit, Qualcomm, Cavli Wireless, Trimble, Maxim Integrated, швейцарских STMicroelectronics и u-blox AG, канадских NovAtel и Sierra Wireless, британской Antenova и бельгийской Septentrio.

Микросхемы с поддержкой ГЛОНАСС закупаются Россией через подставные компании. По данным разведки, они используются в следующем вооружении:

  • Беспилотники «Орлан-10»
  • БПЛА-камикадзе Shahed-136
  • РСЗО «Смерч» и «Торнадо-С»
  • Ракеты «Кинжал», «Калибр», X-31, X-38, X-555, X-59MK, X-101 и «Искандер»

Экспортный контроль в отношении полупроводниковой продукции малоэффективен. Кремль постоянно придумывает новые способы закупок микросхем для производства оружия.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...

Xiaomi представила свой первый электромобиль SU7: бюджетный конкурент для Tesla

«Сяоми» обогатила китайский рынок электрокаров первым е-мобилем своего производства SU7, который предлагается для покупки в стандартной, «продвинутой» и максимальной комплектации. Подробности Новинка предлагает широкий выбор возможностей...

Xiaomi собирается выпустить смартфон с «впечатляющим дизайном» MIX Flip

Дебютирующая в этом году «раскладушка» MIX Flip от «Сяоми» получит не только эффектный дизайн, но и другие впечатляющие характеристики. Подробности Близкие к китайскому техногиганту источники прочат...