ГоловнаТехно RUРоссийские сервисные центры жалуются на дефицит запчастей к смартфонам Xiaomi

Российские сервисные центры жалуются на дефицит запчастей к смартфонам Xiaomi

Специалисты работающих в РФ авторизованных сервис-центров (АСЦ) Xiaomi рассказали журналистам «Известий» о дефиците запчастей и обусловленном этим увеличении срока ремонта вплоть до 40 суток. Заявленная причина сложившейся ситуации – впечатляющая динамика продаж, за которой не поспевают производящие компоненты для смартфонов заводы китайского техногиганта.

Подробности

Дефицит запчастей ощущается как в Москве, так и в регионах, пояснили газетчикам собеседники из нескольких АСЦ.

Так, представители столичного RSS рассказали, что временно не принимают заказы на ремонт устройств с истекшим сроком гарантии. Специалисты расположенного в Москве «Микстеха» рассказали, что в настоящее время поставки запчастей осуществляются исключительно под заказ. Дожидаться посылок из КНР в моменте приходится до 40 дней.

Собеседник из петербургского «Xiaomi: Эксклюзивного сервисного центра» пояснили, что чинить смартфоны «день в день» уже не получается. Причина всё та же – недостаток комплектующих. Сроки ожидания достигают трех недель (батареи). Дисплеи китайцы присылают в среднем на неделю быстрее.

Представители базирующегося в Екатеринбурге уральского филиала «Микстеха» пожаловались на полное отсутствие дисплеев и батарей в течение затяжного промежутка времени.

Эксперты подтверждают системный характер проблемы.

– Сервис «Сяоми», к сожалению, не поспевает за продажами, – заявили журналистам «Известий» в аналитическом департаменте Mobile Research Group.

Редакция издания направила запрос в пресс-службу китайского техногиганта с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответа пока нет.

После ухода из РФ лидеров «мирового рынка смартфоностроения» в лице Apple и Samsung из-за санкций,  главным поставщиком телефонов для россиян стала Xiaomi Group. Ее рыночная доля по итогам трех первых кварталов достигла 35%.

Устройства Apple и Samsung по-прежнему ввозятся на территорию страны-оккупанта по всевозможным «серым» схемам, однако количество попадающих на рынок девайсов в разы меньше, чем до марта-2022. Из-за этого обе компании скатились на 5 и 2 место соответственно. Их долю перебрали на себя китайские фирмы. Наиболее успешными из них, наряду с Xiaomi, оказались Realme и Tecno.

Российские сервисные центры жалуются на дефицит запчастей Xiaomi

Эльдар Муртазин из Mobile Research Group объясняет дефицит запчастей тем, что поставками комплектующих в фирменные центры «Сяоми» занимается не сама компания, а ангажированные ею партнеры, которые не смогли своевременно подстроиться под ажиотажный спрос со стороны россиян.

Мнение Муртазина разделяет главред Ferra.ru Евгений Харитонов, по словам которого “разделение сервиса и продажи готовых устройств” состоялось в этом году.

Примечательно, что неавторизованные ремонтники проблем с запчастями для смартфонов Xiaomi не испытывают. Так, в первой же попавшейся мастерской работники согласились заменить экран журналистского “Сяоми” в день обращения за ту же цену, что и в АСЦ (около ₽20 000).

– Однако обращение к «левым» мастерам автоматически лишает владельцев устройств права на бесплатный гарантийный ремонт, – напомнил Харитонов.

Ранее было объявлено о серьезном дефиците комплектующих в РФ для смартфонов Apple, Samsung и Huawei. В этом случае недостаток обусловлен решением указанных производителей придерживаться западных санкций в отношении РФ.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Xiaomi презентувала найдешевший 100-дюймовий телевізор

"Сяомі" збагатила китайський ринок телевізорів 100-дюймовою новинкою під назвою Redmi MAX 100 2025. Подробиці Вартість апарату можна порівняти з ціною дрібніших телевізорів з екранами на 65"...

Як прискорити анімацію в смартфонах Xiaomi з HyperOS

Смартфони екосистеми "Сяомі" зі встановленою фірмовою прошивкою HyperOS можна поліпшити шляхом підвищення швидкості роботи і нарощування продуктивності. Подробиці Одним із способів оптимізації є прискорення анімації інтерфейсу....

Серія Xiaomi 15 зможе порадувати шанувальників компактних флагманів

Xiaomi є одним із перших брендів, який використовує найновіший флагманський кремній в своїх смартфонах, і ми очікуємо, що серія Xiaomi 15 продовжить цю тенденцію...