ГоловнаВоенные технологииСамым эффективным российским дроном-камикадзе признан «Ланцет»

Самым эффективным российским дроном-камикадзе признан «Ланцет»

БПЛА-камикадзе «Ланцет» позволили оккупационным войскам получить преимущество на фоне нехватки у украинской армии ударных беспилотников. На первых порах россияне использовали для нанесения ударов дроны Shahed-136 иранского производства. Сейчас они успешно атакуют наземные цели с помощью «Ланцетов».

Подробности

Под термином ланцет в хирургии понимается медицинский инструмент. С его помощью хирурги вскрывают нарывы. Внешне ланцет похож на скальпель. Беспилотники «Ланцет» производятся в России компанией ZALA Aero. Она принадлежит концерну «Калашников», который, в свою очередь, контролируется «Ростехом». Премьера первой модификации «Ланцета» состоялась три года назад. О запуске их серийного производства официально не сообщалось.

Российский дрон-камикадзе "Ланцет"

Журналисты BBC пообщались с российским экспертом. Он сообщил, что особого интереса к дронам-камикадзе руководство Минобороны до недавнего времени не проявляло. Именно поэтому на момент начала вторжения российская армия имела на вооружении барражирующие боеприпасы в небольшом количестве.

Российский дрон-камикадзе "Ланцет"

В октябре российские военкоры начали с завидной регулярностью публиковать видеоролики с атаками дронов «Ланцет». В отличие от Shahed-136 российские барражирующие боеприпасы комплектуются камерой. Благодаря этому ими можно управлять во время полета. Это позволяет операторам наводить беспилотники на цели вручную. Таким образом, «Ланцеты» можно использовать для поражения как статичных, так и динамичных объектов.

Российский дрон-камикадзе "Ланцет"

Оккупанты эксплуатируют дроны-камикадзе в тандеме с «Орланами». Согласно данным Telegram-канала «Рыбарь» в период 13.10-12.11 россиянам удалось поразить дронами «Ланцет» 11 гаубиц, 7 САУ, 7 танков, 6 бронированных машин, 5 РЭС, 4 зенитных установки, 3 установки С-300, а также один бронированный катер. Эта информация может не соответствовать действительности, поскольку указанный Telegram-канал контролируется россиянами.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Xiaomi добавила в список получателей HyperOS еще один смартфон

«Сяоми» анонсировала расширение списка смартфонов, получивших обновление HyperOS. В обновленный перечень вошла модель Xiaomi 13T Pro, которая теперь работает на стабильной версии OS1.0.3.0.UMLMIXM вместе...

Xiaomi заявила об обновлении сразу пяти смартфонов до революционного стандарта 5.5G

«Сяоми» объявила о выпуске апдейта для 5-и моделей смартфонов своей экосистемы, в результате чего устройства обрели совместимость с новым стандартом сетей 5.5G. Это обновление,...

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...