ГоловнаВоенные технологииСпутники Cluster 6 способны определять места «глушения» сигналов GPS и AIS

Спутники Cluster 6 способны определять места «глушения» сигналов GPS и AIS

Компания HawkEye 360 анонсировала вывод на орбиту трех спутниковых аппаратов Cluster 6. Они будут использоваться для мониторинга радиочастотных сигналов средств РЭБ на море и на суше.

Подробности

Согласно данным Breaking Defense для запуска спутников в космос компания планирует использовать ракету Electron производства Rocket Labs. В настоящий момент на околоземной орбите находится пять кластеров, каждый из которых состоит из трех спутниковых аппаратов. Новые спутники относятся к классу радиочастотных. Их запуск позволит HawkEye 360 увеличить зону покрытия. РЧ-данные будут собираться компанией каждый час.

Спутники Cluster 6 производства HawkEye 360

Радиочастотные геолокационные спутниковые аппараты предназначены для обнаружения на Земле источников радиоизлучения. Их можно использовать для определения мест «глушения» сигналов GPS и AIS. Представитель HawkEye 360 Роб Рейнхарт по этому поводу отметил, что спутниковые аппараты Cluster 6 имеют более широкий частотный диапазон. Благодаря этому возможности компании в части отслеживания искусственно создаваемых помех расширятся.

Спутники Cluster 6 производства HawkEye 360

Рейнхар добавил, что после запуска трех спутников группировка увеличится до 18 аппаратов. До середины 2023 года копания планирует запустить еще девять спутников. Для вывода в космос аппаратов Cluster 7 будет использована ракета Falcon 9 производства SpaceX.

В начале осени Военно-космическая разведка США заключила с компанией HawkEye 360 госконтракт на 300 000 USD. В соответствии с договоренностями компания займется картографированием радиочастотных излучателей.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...