Техно RU

Хакер развеял распространенный миф о признаках прослушки телефона

Бытует мнение, что появление во время разговора по телефону посторонних шумов является свидетельством прослушки. Эксперт в сфере кибернетической безопасности Сергей Вакулин развеял этот распространенный миф.

Подробности

Специалист отметил, что в действительности обнаружить слежку не так уж просто. Спецслужбы используют для этих целей ИИ-системы, реагирующие на определенные слова. Они прослушивают разговоры бесшумно. Во время прослушки телефона с помощью современных средств слежки разговор записывается. Впоследствии запись анализируется сотрудниками спецслужб.

Интересное:

Вакулин подчеркнул, что посторонние звуки во время телефонного разговора могут появляться из-за сбоев в работе базовых станций оператора. В связи с этим утверждать, что они являются следствием прослушки, нельзя. Это всего лишь распространенный миф, не имеющий под собой совершенно никаких оснований.

Чтобы избежать слежки, эксперт посоветовал использовать для общения мессенджеры с функцией сквозного шифрования. В качестве примера он привел Signal и Telegram. К слову, пользоваться мессенджером Signal своим подписчикам в Twitter ранее рекомендовал Илон Маск.

Последние новости:

Вперше показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Прийдешня сертифікація 3C фактично підтверджує неминучість презентації Meizu 21 Note, що нівелює чутки про відмову…

29.04.2024

Впервые показали дизайн бюджетного флагмана Meizu 21 Note

Грядущая сертификация 3C фактически подтверждает неизбежность презентации Meizu 21 Note, что нивелирует слухи об отказе…

29.04.2024

Xiaomi випустила суперкомпактний 60-літровий бойлер Mijia P1

"Сяомі" збагатила лінійку побутових помічників для дому Mijia електричним водонагрівачем P1, який тимчасово доступний для…

29.04.2024

Xiaomi выпустила суперкомпактный 60-литровый бойлер Mijia P1

«Сяоми» обогатила линейку бытовых помощников для дома Mijia электрическим водонагревателем P1, который временно доступен для…

29.04.2024

Apple вирішила видалити додатки, здатні «роздягати» дівчат за допомогою генеративного ШІ

Після появи звітів про проблемне використання штучного інтелекту для створення неприйнятних зображень на телефонах Huawei,…

29.04.2024

Apple приняла решение удалить приложения, способные «раздевать» девушек с помощью генеративного ИИ

После появления отчетов о проблемном использовании искусственного интеллекта для создания неприемлемых изображений на телефонах Huawei,…

29.04.2024