ГоловнаТехно RUЭксперты объяснили, как подключиться к мобильному интернету в условиях блэкаута

Эксперты объяснили, как подключиться к мобильному интернету в условиях блэкаута

В последнее время ракетные удары по объектам энергетики участились. Руководству «Укрэнерго» пришлось пойти на непопулярные меры. Интервалы между веерными отключениями были уменьшены. Из-за этого питающие вышки сотовой связи аккумуляторы не успевают заряжаться. В результате вслед за электроэнергией пропадают связь и интернет. Эксперты объяснили, как можно усилить сигнал вышки, расположенной на значительном расстоянии от абонента.

Подробности

Для усиления сигнала потребуется дополнительное оборудование. В частности, сигнал можно усилить с помощью роутера с антенной. Приобрести его можно за 2 500 грн. Для подключения смартфона к вышке необходимо выполнить следующие действия:

  • Установка SIM-карты с оплаченным интернетом в роутер.
  • Размещение роутера рядом со смартфоном или лептопом.
  • Установка антенны-стрелы за окном.

Следует иметь в виду, что если из-за наплыва абонентов базовая станция перегружена, то устойчивое интернет-соединение роутер с антенной обеспечить не сможет.

Роутер с антенной
Роутер с антенной

Помимо роутера усилить сигнал вышки можно с помощью репитера. Речь идет о двухстороннем усилителе сигнала. В комплект поставки репитера входят внутренняя и внешняя антенны. Последнюю желательно разместить на крыше дома. Чем выше она будет находиться, тем больше вероятность подключения к находящейся на значительном расстоянии вышке.

Репитер
Репитер с внутренней и внешней антеннами

Для работы репитеру требуется электроэнергия. Устройство можно подключить к аккумулятору стоимостью порядка 1 000 грн либо к «бесперебойнику» за 1 200-2 000 грн. Сам репитер с комплектными антеннами обойдется в 4 000-5 000 грн.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...