ГоловнаТехно RUНовый патент камеры Xiaomi раскрывает систему зума, подобную DSLR

Новый патент камеры Xiaomi раскрывает систему зума, подобную DSLR

«Сяоми» запатентовала камеру с системой зума “а-ля DSLR”. Документ, раскрывающий переменное фокусное расстояние, попал в руки журналистов XiaomiUI.

Подробности

Новый патент призван создать оптический зум, подобный зеркальным камерам. Большинство производителей комплектующих предлагают несколько модулей для достижения различных фокусных расстояний на смартфоне. В основном датчики функционируют хорошо, однако при смене объектива приходится выполнять цифровое масштабирование, пока не будет достигнуто нужное фокусное расстояние. Такие камеры хорошо справляются с фото, но при съемке видео могут возникать нечеткие изображения или заминки при переключении между объективами.

В прошлом «Самсунг» выпустил K Zoom и S4 Zoom с камерами с переменным фокусным расстоянием. Первое из названных решений имеет 10-кратный оптический зум с фокусным расстоянием в 35-мм эквиваленте 24-240 мм. Такие возможности для смартфона 8-летней давности – это архикруто, но есть один нюанс – чересчур большой размер, из-за которого оставалось очень мало места для батареи.

Новый патент камеры Xiaomi раскрывает систему зума, подобную DSLR

«Сони» недавно выпустила Xperia 1 IV с переменным фокусным расстоянием и функцией оптического увеличения изображения от 3,5 до 5,2 раз. Девайс имеет такую же толщину, как и обычные смартфоны.

Новый патент «Сяоми» на камеру демонстрирует использование более крупного датчика камеры с переменным фокусным расстоянием. Иными словами, в дополнительных модулях на задней панели – «сверхширике» и «телефото» – больше нет нужды. Патентную документацию китайского техногиганта опубликовал на «Вейбо» пользователь под ником Digital Chat Station.

Новый патент камеры Xiaomi раскрывает систему зума, подобную DSLR

На снимке виден единственный объектив камеры (без «сверхширика» и «телемакро»). Не исключено, что «Сяоми» может реализовать патентную наработку на практике и явить миру смартфон для любителей камер, который превзойдет ставший легендой Xiaomi 12S Ultra с массивным 1″ сенсором и оптикой Leica.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Названы сроки изготовления комплектующих для минометов и бронеавтомобилей

Производство комплектующих для минометов и бронеавтомобилей занимает свыше 5 и 7 месяцев соответственно. Соответствующие сроки в беседе с журналистами озвучил гендиректор "Украинской бронетехники" Владислав...

Названы причины вывода росийського контингента из Карабаха и количество техники

РФ начала досрочный вывод своего "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха без объяснений причин. О принятом решении сообщили спикеры Кремля. Также имеются подтверждающие видео с...

Показали дизайн первого смартфона HMD с батареей 5000 мАч

Свежая утечка раскрыла дизайн перспективного смартфона HMD Pulse, который получил фронтальное отверстие для селфи-датчика, черный модуль основной dual-камеры на тыльной панели и три варианта...