Мобильная связь

Абоненты Kyivstar смогут контролировать коммуналку

Предприятие «Ровно водоканал» и мобильный оператор Kyivstar запустили совместный пилотный проект. Он получил название «Разумный учет». Пилот реализуется партнерами в пгт. Красилов. Участие в нем принимают 16 многоэтажек. В рамках проекта показатели расхода воды в многоэтажных домах учитываются и обрабатываются предприятием «Ровно водоканал» в удаленном режиме.

Подробности

Более того, работникам ресурсоснабжающей организации доступна возможность отслеживания состояния водопровода. В случае несанкционированного вмешательства в сеть или аварии они ставятся об этом в известность с помощью уведомлений.

Интересное:

Мобильный оператор применил в совместном проекте с «Ровно водоканал» технологию NB-IoT. Она позволяет снимать показания с приборов учета, установленных в подвалах с толстыми стенами. IoT-датчики имеют довольно низкое энергопотребление. На одном элементе питания они могут работать годами. Расход воды учитывается в участвующих в пилоте многоэтажках с помощью водомеров Sensus, которые поставляются в Украину из Европы. К водомерам подключены приборы для удаленного мониторинга производства украинской компании «Радмиртех».

В Kyivstar утверждают, что после запуска совместного проекта потери воды «Ровно водоканалом» сократились на 10-15%. Предприятие получило возможность удаленно контролировать расход воды в почасовом режиме в каждой многоэтажке.

Последние новости:

ВСУ сбили российский дрон с крышками от пивных бутылок и пластиковой баклажкой вместо бака

Украинские бойцы из бригады ГПСУ "Помста" сообщили о сбитом российском разведывательном беспилотнике "Орлан-10" неподалеку от…

28.04.2024

ЗСУ збили російський дрон з кришками від пивних пляшок та пластиковою баклажкою замість бака

Українські бійці з бригади ДПСУ "Помста" повідомили про збитий російський розвідувальний безпілотник "Орлан-10" неподалік від…

28.04.2024

У РФ готуються створювати спеціальні мобільні групи для боротьби з розрахунками FPV-дронів

У Росії обговорюється необхідність створення спеціалізованих мобільних груп для знищення розрахунків FPV-дронів. Глава російського Центру…

28.04.2024

В РФ готовятся создавать специальные мобильные группы для борьбы с расчетами FPV-дронов

В России обсуждается необходимость создания специализированных мобильных групп для уничтожения расчетов FPV-дронов. Глава российского Центра…

28.04.2024

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7.…

28.04.2024

У новых «умных» часов Samsung появится функция мониторинга сахара в крови

«Самсунг» подумывает о включении опции замера сахара в крови в предстоящую серию Galaxy Watch 7.…

28.04.2024