ГоловнаВоенные технологииВ Украине был замечен комплекс HIMARS с ракетой ATACMS

В Украине был замечен комплекс HIMARS с ракетой ATACMS

На этой неделе в интернете появился видеоролик с пусковой установкой HIMARS со странной «заглушкой». Пользователи предположили, что за ней скрывается ракета ATACMS. Эксперты объяснили, почему это предположение не имеет права на жизнь.

ATACMS

По их словам, кассета с шестью ракетами GMLRS ничем не отличается от кассеты с ракетой ATACMS. Производитель специально делает их одинаковыми с целью маскировки. Таким образом, визуально определить содержимое кассеты невозможно в принципе.

ATACMS
Кассета с тактической ракетой ATACMS

На приведенном выше фотоснимке запечатлена кассета с ракетой ATACMS. Он был обнародован в 2020 году пресс-службой американской армии. Торец кассеты имеет фактуру с шестью направляющими.

ATACMS
Кассета с тактической ракетой ATACMS (фото Минобороны США, 2015 год)

Это делается для того, чтобы снаружи нельзя было определить, чем заряжена кассета для HIMARS.

ATACMS
Пусковые установки HIMARS (фото Минобороны США, 2020 год)

Единственной ракетой, кассета для которой выглядит иначе, является перспективная PrSM. В настоящий момент она проходит испытания в США. Серийное производство ракет PrSM еще не началось.

По мнению экспертов, «заглушка» на запечатленном на фотоснимке комплексе HIMARS прикрывает пустое место. Вероятнее всего, что в нем вообще нет кассеты.

ATACMS
Пусковая установка HIMARS без кассеты

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...

Xiaomi готовится запустить в продажу самые дешевые наушники с активным шумоподавлением

«Сяоми» обогатила рынок беспроводных наушников новинкой под названием Redmi Buds 5A. Презентованный накануне аксессуар, по уверениям разработчиков, входит в число самых доступных гарнитур планеты...

Xiaomi презентовала три бюджетных телевизора Redmi, идеально подходящих для игровых приставок PlayStation 5 и XBOX

«Сяоми» обогатила рынок «умных» телевизоров Поднебесной тремя моделями недорогих 4К-аппаратов «Редми». Их названия - A50 2025, A55 2025 и A65 2025 (цифры после литер...