ГоловнаТехно RUНа что обратить внимание при выборе беспроводных наушников для смартфона

На что обратить внимание при выборе беспроводных наушников для смартфона

Наушники для смартфона принято подразделять на внутриканальные, вкладыши и TWS. В свою очередь, наушники для ПК делятся на накладные и полноразмерные. При выборе беспроводных наушников для смартфона эксперты советуют обращать внимание не только на производителя или цену, но и на такие параметры, как звукоизоляция, автономность, характеристики аудио, качество микрофона и вспомогательные функции.

Звукоизоляция

Крайне важно, чтобы приобретаемые наушники для смартфона поддерживали функцию активного шумоподавления. В противном случае вы не сможете полноценно наслаждаться любимыми музыкальными композициями из-за посторонних звуков. Следует иметь в виду, что при полном погружении в музыку вы рискуете не услышать автомобильный клаксон или любое другое звуковое предупреждение об опасности. В связи с этим не рекомендуется устанавливать в настройках наушников 100% шумоподавление.

Наушники Xiaomi Redmi AirDots 2 Black

Автономность работы

Поскольку наушники беспроводные, то они работают от аккумулятора. Он обеспечивает функционирование беспроводного интерфейса Bluetooth и динамиков. Как правило, автономность работы наушников указывается производителем в спецификации. Эксперты рекомендуют отнимать от нее 20-25%. Наибольшей автономностью обладают внешние наушники, поскольку их габариты позволяют устанавливать более емкие аккумуляторные блоки. Внутриканальные наушники поставляются с комплектным зарядным кейсом, который увеличивает их автономность в несколько раз.

Характеристики аудио

К основным характеристикам аудио беспроводных наушников принято относить частотный диапазон, чувствительность и импеданс (сопротивление). Частотный диапазон определяет спектр доступных пользователю звуков. Человеческое ухо воспринимает звуки в диапазоне 20 – 20 000 Гц. Желательно, чтобы наушники работали именно в таком диапазоне. От чувствительности зависит уровень громкости. Она должна быть не менее 95 дБ. Что касается импеданса, то от него зависит как общее качество звучания наушников, так и их громкость. Оптимальным является сопротивление в 16-32 Ом.

Качество микрофона

Поскольку беспроводные наушники приобретаются для смартфона, то крайне важно, чтобы микрофон в них был качественный. Ведь их придется использовать как гарнитуру для ответа на входящие вызовы. Безусловно, наилучшее качество обеспечивают внешние микрофоны, однако они больше подходят для стационарного использования.

Вспомогательные функции

Наушники Huawei Freebuds 4i CarbonЗачастую вспомогательные функции электронных устройств не менее важны, чем основные, поскольку именно они отвечают за удобство эксплуатации. К вспомогательным функциям, которые будут нелишними в наушниках, можно отнести:

  • Наличие функции подключения кабеля (позволяет превращать наушники в проводные).
  • Наличие регулятора громкости.
  • Наличие виброотклика и объемного звука (опционально для геймеров).

Не забудьте обратить внимание на вес наушников. Он не должен превышать 300 г. Если наушники будут тяжелее, то они могут создавать дискомфорт или даже вызывать боль. Еще одним важным моментом принято считать акустическое оформление наушников. Если вы не хотите, чтобы прослушиваемые вами музыкальные треки становились достоянием общественности, то наушники лучше выбирать с частично открытыми динамиками.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HMD представляє свої перші ремонтопридатні смартфони: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse

Технологічний інноватор Human Mobile Devices (HMD) сьогодні представив свою першу лінійку смартфонів під оригінальним брендом HMD: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse....

Xiaomi Smart Band 9: вся відома інформація про «розумний» браслет наступного покоління

Smart Band 9 - очікуваний багатьма наступний крок у розвитку переносних пристроїв Xiaomi - перебуває у фокусі уваги шанувальників бренду. У цьому матеріалі зібрана...

Експерти назвали найкращий бюджетний смартфон Xiaomi

Redmi Note 13 4G від Xiaomi Group являє собою відмінний вибір для тих, хто шукає якісний смартфон за доступною ціною. Подробиці Цей апарат обладнаний 6,67-дюймовим AMOLED-екраном...