ГоловнаТехно RUGoogle экстренно ускоряет распространение Android 10

Google экстренно ускоряет распространение Android 10

Операционная система Android стоит на первом месте по популярности, но ее главный конкурент – iOS имеет одно важное преимущество. Свои смартфоны компания Apple старается обновлять до последней версии мобильной ОС с гораздо более высокой скоростью. В Google решили применить ответные контрмеры.

Что стало известно

Согласно отчету, опубликованному Google в мае месяце, только 10 % всех устройств Android работали на актуальной в то время Android Pie. Для сравнения, последнее поколение iOS, то есть iOS 12, получили 88 % всех смартфонов, продаваемых компанией.

Более ранние попытки Google ускорить внедрение Android 9 Pie не увенчались успехом. Эта ОС занимает только второе место после Android Oreo (8-ка установлена на 28 % всех Android устройств).

Распространять Android 10, в Google, решили более активно. Документы для GMS (Google Mobile Services), показали, что 31 января 2020 года – последняя дата утверждения смартфонов с ОС Android 9 Pie. После этой даты устройства обязаны выпускаться с Android 10 из коробки.

Для тех смартфонов, на которые производители не планируют выход Android 10, Google продолжит еще несколько месяцев утверждать сборки программного обеспечения на основе Android 9 Pie. Но и это прекратится после запуска Android 11, в 2020 году. После этого более старые версии Android-смартфонов будут получать только исправления безопасности.

Также указывается, что смартфоны с урезанной Go-версией, на основе Android 8.1 Oreo могут быть утверждены до 31 октября 2019 года.

Надеемся это поможет компании Google более активного распространять 10-ку в новых смартфонах.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

“Ониксы” под прицелом украинской РЭБ: действия ВСУ ставят оккупантов в тупик

Свежая публикация ТАСС пролила свет на проблему, с которой столкнулась армия РФ. Речь идет о противокорабельных ракетах П-800 "Оникс", которые оказались не столь неуязвимы,...

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...