Техно RU

В Украине будет налажен выпуск уникальных военных дронов Valkyrie

Инженеры украинского стартапа AMW Labs приступили к разработке новой модели военного дрона. Об этом в ходе интервью корреспонденту портала DOU сообщил учредитель компании С. Баранцев.

Подробности

По его словам, новый дрон получит название Valkyrie. По техническим характеристикам он будет сопоставим с летательным аппаратом Inspire 2 производства китайской компании DJI. Бойцы украинской армии смогут использовать новый дрон не только для сбора разведданных, но и для проведения атак с воздуха.

Стартап AMW Labs был основан Embedded-разработчиком С. Баранцевым в 2019 году. На первых порах он специализировался на проектировании малогабаритных ракет. Перед началом полномасштабных военных действий стартап Баранцева заключил соглашение о сотрудничестве с «Аэроразведкой». Впоследствии компания запустила проект по производству дронов U-Eye.

Интересное:

Баранцев отметил, что стоимость дрона DJI Inspire 2 составляет 3 500 USD. Беспилотник Valkyrie будет обходиться в 3 000 USD. Новый БПЛА сможет удаляться от оператора на расстояние до 15 километров. Заявленная автономность Valkyrie равна 32 минутам. Таким образом, он способен находиться в воздухе на 5 минут дольше Inspire 2. Стартап планирует выпускать беспилотник в двух модификациях. Первая модификация будет предназначена для разведки. Вторую модификацию дрона ВСУ смогут использовать для бомбардировок противника гранатометными боеприпасами ВОГ-25.

Valkyrie спроектировал главный конструктор В. Матвиенко. В свое время он занимался созданием ракет. Специалисты стартапа уже успели создать несколько прототипов БПЛА. В основу работы Valkyrie положен стандартный софт QGroundControl. Им пользуются многие разработчики беспилотников.

Последние новости:

ВСУ сбили российский дрон с крышками от пивных бутылок и пластиковой баклажкой вместо бака

Украинские бойцы из бригады ГПСУ "Помста" сообщили о сбитом российском разведывательном беспилотнике "Орлан-10" неподалеку от…

28.04.2024

ЗСУ збили російський дрон з кришками від пивних пляшок та пластиковою баклажкою замість бака

Українські бійці з бригади ДПСУ "Помста" повідомили про збитий російський розвідувальний безпілотник "Орлан-10" неподалік від…

28.04.2024

У РФ готуються створювати спеціальні мобільні групи для боротьби з розрахунками FPV-дронів

У Росії обговорюється необхідність створення спеціалізованих мобільних груп для знищення розрахунків FPV-дронів. Глава російського Центру…

28.04.2024

В РФ готовятся создавать специальные мобильные группы для борьбы с расчетами FPV-дронов

В России обсуждается необходимость создания специализированных мобильных групп для уничтожения расчетов FPV-дронов. Глава российского Центра…

28.04.2024

У нових «розумних» годинниках Samsung з’явиться функція моніторингу цукру в крові

"Самсунг" подумує про включення опції виміру цукру в крові в майбутню серію Galaxy Watch 7.…

28.04.2024

У новых «умных» часов Samsung появится функция мониторинга сахара в крови

«Самсунг» подумывает о включении опции замера сахара в крови в предстоящую серию Galaxy Watch 7.…

28.04.2024