ГоловнаТехно RUЗачем Xiaomi заменила MIUI Dialer и Messaging на приложения Google

Зачем Xiaomi заменила MIUI Dialer и Messaging на приложения Google

Было время, когда OEM-производители Android включали свои стоковые приложения в телефоны, но эта тенденция почти исчезла за последние несколько лет. Бренды смартфонов начали заменять свои стандартные приложения для набора номера, обмена сообщениями и другие приложения на приложения Google.

Подробности

Эта тенденция не обошла стороной и Xiaomi: китайский технологический гигант был вынужден заменить некоторые приложения MIUI Phone на аналоги от Google.

Еще в 2020 году Xiaomi объявила, что все смартфоны фирменной экосистемы, выходящие на международный рынок, будут поставляться с приложениями “Телефон” и “Сообщения” от Google. В результате получилось так, что владельцы смартфонов Xiaomi под управлением Global или EEA ROM лишились возможности устанавливать MIUI Dialer и Messaging.

Принять соответствующее решение китайского гиганта заставили внедренные правительствами разных стран законы о конфиденциальности. Компания признала это в заявлении, опубликованном на форуме сообщества.

“Все устройства, которые были/будут запущены по всему миру, начиная с Mi 9T Pro и дальше, были/будут выпущены с Google Phone, Messages и больше не поставляются с предустановленными MIUI Dialer, Messaging. Это связано с законами и ограничениями конфиденциальности по всему миру – эти устройства теперь используют GMS или Google Mobile Services”, – говорится в официальном заявлении Xiaomi.

Если же вам по каким-то причинам не нравятся стандартные приложения Google и вы хотите вернуть оригинальные приложения MIUI, сделать это можно путем перепрошивки ROM (то есть задать в настройках регионы, в которых обсуждаемые опции еще доступны; пример – Индонезия).

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...