ГоловнаТехно RULenovo и Xiaomi неофициально отказываются от бизнеса с Россией

Lenovo и Xiaomi неофициально отказываются от бизнеса с Россией

Китайские IT-гиганты потихоньку сворачивают бизнес РФ из-за западных санкций, однако не афишируют это из-за боязни вляпаться в конфликт с официальным Пекином, который занимает не совсем понятную позицию. Об этом пишет «Уолл-Стрит Джорнел», ссылаясь на заявления неназванных участников рынка.

Подробности

По словам собеседников издания, действия по непубличному уходу с российского рынка применяют Xiaomi и Lenovo (последняя из компаний, занимающая второе место по продажам ПК и ноутбуков в РФ после Hewlett Packard, прекратила отгрузку продукции в страну-агрессор, предпочитая распродавать оставшиеся на российских складах запасы).

Корпорация Xiaomi существенно сократила поставки в Россию новых смартфонов своего производства. Более того, в последние пару недель поставок продукции по официальным каналам не зафиксировано вовсе, заявил один собеседников издания на условиях анонимности.

Совокупное падение высокотехнологичного экспорта Китая в РФ со времени начала боевых действий в Украине превысило 25%. При этом по ряду позиций, вроде телекоммуникационных базовых станций, падение составило 98%. Объемы поставок в РФ ноутбуков и смартфонов упали на 40% и 60% соответственно.

Определяющее влияние на обсуждаемое решение китайских IT-гигантов оказало давление американских поставщиков процессоров и комплектующих (представители соответствующих компаний угрожают снижением и даже полным сворачиванием поставок в случае экспорта готовой продукции в РФ).

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...