ГоловнаТехно RUВ Viber рассказали про новые схемы обмана украинцев мошенниками

В Viber рассказали про новые схемы обмана украинцев мошенниками

Разработчики Viber рассказали о противодействии мошенникам, пытающимся выдать себя за волонтеров в чатах мессенджера. Основные рекомендации приведены ниже.

Подробности

Для того, чтобы не отправить деньги «левому дяде», разработчики мессенджера советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • ориентироваться на объявления организаций с проверенной и надежной репутацией;
  • проверять профиль организации (мошенники зачастую пытаются выдавать себя за официальные организации, используя чужие фото для аватарок и создавая сайты с похожими названиями; разница зачастую может составлять одну букву или знак).
  • не переходить по непроверенным ссылкам в чатах;
  • перепроверять данные о новых способах получения/предоставления материальной помощи тем или иным категориям людей на официальных сайтах;
  • не вводить реквизиты своего банковского «пластика» и не указывать свои персональные данные посторонним (номер, карты, ее ПИН, срок действия, ФИО, ИНН, номера паспорта и т.д.) даже в случае обещания зачислить средства на ваш счет.

Как выявить мошенника

В случае получения запроса на помощь от условного фонда «Helpzzz Ukraine» целесообразно прибегнуть к следующим действиям:

  1. Глянуть на отметку профиля («Вайбер» маркирует проверенные организации с устойчивой репутацией символом в виде птички голубого цвета и активной ссылкой на ее официальный сайт).
  2. Поискать информацию об организации в Сети, прибегнув к помощи Google или других поисковиков.
  3. Сравнить данные отправителя запроса с информацией на оф. сайте организации (разница даже в одну букву или символ – верный признак афериста).

Если решение о перечислении средств вами принято, переводите деньги по официальным банковским реквизитам. Если же существует идея перевести деньги на карту физлица, выбирайте получателей из числа знакомых лично вам людей и, по возможности, воздерживайтесь от транзакций на «пластик» незнакомцев.

Полный текст рекомендаций Viber доступен для ознакомления на https://docs.google.com/document/d/1yH0SbkpQCRV_nKwdNirQLZ7URdsD_S1xuFBwQDu4ra8/edit#heading=h.czmjx4bnijz3.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...