ГоловнаТехно RUЗакрытие приложений в смартфонах Xiaomi: причины возникновения проблемы и способы ее решения

Закрытие приложений в смартфонах Xiaomi: причины возникновения проблемы и способы ее решения

В этой статье будем говорить о причинах самопроизвольной остановки (закрытия) андроид-приложений на смартфонах экосистемы «Сяоми». Соответствующий процесс, как правило, сопровождается сообщением «К сожалению, процесс остановлен».

Самопроизвольное закрытие приложений на смартфонах Xiaomi/Redmi/POCO: причины возникновения проблемы и способы ее решения

Чаще всего указанная надпись появляется на тестируемых в рамках программы Mi Pilot устройствах, однако в ряде случаев высвечивается и на оснащенных стабильной версией MIUI девайсах.

Самые распространенные причины остановки Android

Источниками проблемы, как правило, являются

  • разработанное с ошибками ПО;
  • некорректно работающие дополнения;
  • программные сбои.

Основные решения

Начинать исправление ситуации целесообразно с помощью простейших решений, которые описаны ниже.

Перезапуск

Позволяет устранить проблему с перенасыщением данными, которые смартфон не в состоянии освоить. После завершения процесса будет понятно, повторяется ошибка или нет.

Очистка данных

  • Настройки > Установленные приложения > Очистка данных ПО, которое может являться источником проблемы.

Самопроизвольное закрытие приложений на смартфонах Xiaomi/Redmi/POCO: причины возникновения проблемы и способы ее решения

Апдейт закачанных с PlayStore приложений

  1. Зайти в Google Play.
  2. Выбрать боковое меню.
  3. Кликнуть на «Мои приложения».
  4. Дать команду на апдейт («Обновить все»).

Если проблема сохраняется, целесообразно удалить и переустановить приложение либо попробовать запустить более старую версию программы. Второй способ может быть решением проблемы, но он не очень рекомендуется, поскольку предполагает обращение к стороннему репозиторию “apk” для загрузки исполняемого файла более старой версии приложения.

Более продвинутые решения

Прибегать к более передовым способам уместно лишь после испробования всех перечисленных выше методов.

Формат MicroSD

Иногда причиной проблемы принудительного отключения может быть карта microSD. Обычно это происходит, когда карта работает как внутренняя память, а на ней установлено приложение, которое мы не можем использовать. Если карта повреждена, вполне вероятно, что приложение просигнализирует о проблеме путем вывода на экран указанного в начале этой публикации сообщения.

Самопроизвольное закрытие приложений на смартфонах Xiaomi/Redmi/POCO: причины возникновения проблемы и способы ее решения

Что делать

  1. Выключить телефон > извлечь карту microSD > включить телефон.
  2. Проверить программу на предмет повторения сбоев.

Если приложение работает нормально со всеми остальными элементами системы, значит, карта microSD вышла из строя или ее файлы повреждены. В этом случае можно попробовать прибегнуть к процедуре форматирования.

Последовательность действий

  1. Открыть «Настройки».
  2. Кликнуть на пункт «О телефоне».
  3. Выбрать “Хранение”.
  4. Прокрутить вниз до пункта «Форматировать карту памяти» и нажать на него.
  5. Внести необходимые коррективы.

Ремонт системы

Ошибка, с которой сталкиваются многие смартфоны экосистемы Xiaomi и другие устройства Android, связана с сервисами Android System Webview. В ряде случаев девайсы выходят из строя и заставляют владельцев дожидаться восстановления системы. Нетерпеливые пользователи прибегают к исправлению ситуации вручную путем выполнения следующих манипуляций:

  1. Настройки > Приложения > Android System Webview либо WebView (если последнее не появляется, нужно кликнуть на верхние опции и выбрать пункт «Показать системные приложения»).
  2. Дать команду на очистку данных и удаление обновления.

Прочие факторы

Существует множество модификаций, которые могут привести к остановке системных процессов, но наибольшие проблемы могут вызвать перечисленные ниже.

Изменения в ПЗУ

Могут серьезно повлиять на работу системы. Рекомендуемое решение – откат к старой версии либо установка альтернативного варианта ПЗУ.

Ошибка обновления системы

Может возникнуть при установке/апдейте Android и MIUI, а также при применении свежего патча безопасности.

Рекомендуемое решение – проинформировать разработчика и дождаться выхода исправленной версии.

Устаревший смартфон

Новые приложения зачастую несовместимы с лишенными поддержки устройствами. Рекомендуемые решения проблемы – самостоятельная установка альтернативной версии ПЗУ либо покупка более современного гаджета.

Сброс до исходных настроек

Если перечисленные выше способы не помогают, можно произвести откат к заводским настройкам, предварительно сохранив важные файлы на другом носителе во избежание их потери.

Очередность действий:

  1. Настройки > О телефоне > Резервное копирование.
  2. Стереть все > подтверждение выбора.

Самопроизвольное закрытие приложений на смартфонах Xiaomi/Redmi/POCO: причины возникновения проблемы и способы ее решения

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Назван результат и значение для Украины первого боевого применения противоракет SM-3

Первое боевое применение противоракет SM-3 американскими эсминцами класса Arleigh Burke в ходе перехвата иранских баллистических ракет признано успешным. Подробности SM-3 поразили, по меньшей мере, шесть баллистических...

Польский аналитический портал назвал количество танков, БТР, БМП и САУ на российских базах длительного хранения

Польский портал Defence24 опубликовал оценку возможных запасов техники и вооружения на базах хранения российской армии по состоянию на конец 2023 года. По данным издания,...

Redmi K70 Ultra получит «разогнанный» вариант процессора Dimensity 9300: производительное решение

Следующий флагманский смартфон «Редми» в лице предназначенной для китайского рынка модели K70 Ultra обещает стать мощным и производительным устройством, утверждает завсегдатай Weibo под сетевым...