ГоловнаТехно RUНазвали одного из лучших представителей «ранней эпохи смартфонов»

Назвали одного из лучших представителей «ранней эпохи смартфонов»

Телефон Nokia N95 стал «номером 1» по результатам проведенного журналистами Gizmochina голосования Throwback Tech Thursday’s. В связи с этим редакция издания решила напомнить о возможностях девайса, который ряд экспертов характеризуют в качестве «вершины ОС Symbian». Некоторые участники рынка называют N95 «одним из лучших ранних смартфонов на планете».

Причины столь лестных отзывов

Одна из особенностей N95 – обильное количество функций (презентованный в марте-2007 гаджет тогда делал практически все, на что способны современные смартфоны).

Любителям ретро посвящается: обзор одного из лучших представителей «ранней эпохи смартфонов» Nokia N95

N95 многим запомнился в качестве камерофона: его 5-мегапиксельная матрица с объективом Carl Zeiss Tessar обеспечивала качество снимков лучше, нежели у большинства конкурентов. Устройство могло, в числе прочего, записывать видео “DVD-качества” с разрешением VGA и скоростью 30 кадров в секунду (в то время лишь считанное количество телефонов поддерживали означенную опцию). Сверх того, N95 мог запускать 3D-игры с мобильных сервисов вроде N-Gage.

Еще одним важным преимуществом обсуждаемой «Нокии» являлась selfie-камера (на заре Android-смартфонов были модели без фронт-камеры, поэтому телефон на Symbian выгодно отличался от подавляющего большинства конкурентов).

Сверх того, N95 обладал выделенными кнопками управления мультимедиа, которые появлялись при сдвиге корпуса вниз.

Влияние на отрасль смартфонов

Мобильная индустрия была в восторге от возможностей Nokia N95. Публика также высоко оценила смартфон, подтверждением чего является впечатляющая, как для 15-летней давности, динамика продаж (за неполные 9 месяцев «Нокия» умудрилась «толкнуть» свыше 7 млн устройств). Появившаяся в первом триместре-2008 версия с памятью на 8 Гб привлекла за аналогичный период чуть более 3 млн покупателей. Ни один смартфон на то время, включая Apple, не мог похвастать подобными результатами. Аналитики AllAboutSymbian и вовсе назвали N95 “лучшим смартфоном всех времен”.

Некоторые из функций девайса стали основными в индустрии (пример – любимая многими Always On Display). «Детище» финской компании также предлагало проводное подключение, позволявшее воспроизводить на ТВ сохраненные на смартфоне фильмы.

Любителям ретро посвящается: обзор одного из лучших представителей «ранней эпохи смартфонов» Nokia N95

В 2009-м «Нокия» начала готовить еще более навороченную версию N95 в виде слайдера с большими стереодинамиками, однако завершить начатое у специалистов компании не получилось.

После упадка Symbian лидерство в отрасли смартфонов перехватили iPhone. «Яблочники» привлекли публику радикальным интерфейсом и дизайном, полностью состоящим из сенсорных экранов .

Дизайн, характеристики и цена

N95 был выполнен в форме слайдера (при сдвиге вверх открывалась клавиатура, а аналогичный толчок вниз переводил устройство в режим мультимедиа с выделенными клавишами).

Девайс оснащался TFT-дисплеем на 2,8” с разрешением 240 x 320 pix и соотношением сторон 4:3. Графический процессор PowerVR MBX легко справлялся с запуском культовых на то время игр вроде FIFA 2007, Asphalt 3, Quake III и без проблем выводил их на экран телевизора.

Стоимость N95 на момент начала продаж – €550, что в пересчете на доллары по тогдашнему курсу составляло чуть менее $730. Это высокая цена даже по сегодняшним меркам, однако 7 млн человек по всему миру выбрали именно этот смартфон.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...