ГоловнаТехно RUПриватБанк тестирует новую платежную технологию с использованием NFC-меток

ПриватБанк тестирует новую платежную технологию с использованием NFC-меток

Пребывающая под контролем государства кредитная организация ПриватБанк приступила к тестированию в Украине новой платежной технологии, подразумевающей прием оплаты субъектами малого предпринимательства с помощью NFC-меток. Данная технология должна заинтересовать мелких мерчантов, которым нет никакого смысла тратиться на дорогостоящее оборудование для приема бесконтактной оплаты.

Подробности

Технология основана на использовании NFC-модулей и QR-кодов. NFC-модуль может быть как активным, так и пассивным. К примеру, в мобильных устройствах установлены активные модули. Они способны автоматически менять сигнал при совершении пользователем определенного действия. В NFC-метки установлены пассивные модули. Изменить записанный на них код можно только с помощью специального «перепрошивочного» девайса.

Получить метки можно в ПриватБанке. Для этого достаточно оставить на веб-ресурсе банковского учреждения соответствующую заявку. Стоимость комплекта NFC-меток ПриватБанком не называется.

Схема работы нового способа оплаты

Для оплаты товара или услуги покупателю достаточно поднести смартфон с NFC-модулем к метке. Последняя может быть наклеена в кассовой зоне. После прикосновения смартфоном к метке на нем откроется фирменный апплет Приват24. Покупателю останется ввести причитающуюся продавцу сумму, после чего подтвердить безналичную транзакцию.

При использовании субъектом хозяйствования QR-кода его нужно просто отсканировать. Как и в случае с NFC-меткой, сумму оплаты покупатель должен ввести сам. Таким образом, какие-либо злоупотребления со стороны продавцов невозможны в принципе.

 

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Для чего окупанты используют танки “Ладога” в Украине

Редкая бронемашина "Ладога" на основе Т-80У вызвала удивление и вопросы экспертного сообщества после «засвета» на поле боя в видеоролике ВСУ. Экземпляр, изготовленный для ядерной...

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...

Xiaomi представила свой первый электромобиль SU7: бюджетный конкурент для Tesla

«Сяоми» обогатила китайский рынок электрокаров первым е-мобилем своего производства SU7, который предлагается для покупки в стандартной, «продвинутой» и максимальной комплектации. Подробности Новинка предлагает широкий выбор возможностей...