ГоловнаТехно RUЭксперт предостерег инвесторов от инвестиций в Bitcoin

Эксперт предостерег инвесторов от инвестиций в Bitcoin

По мнению руководства Банка Англии, демонстрирующие стремительный рост digital-активы представляют угрозу для банковской системы. В любой момент курс Bitcoin может рухнуть до нуля.

Подробности

Журналисты BBC пообщались по этому поводу с замглавы Банка Англии Д. Канлиффом. Топ-менеджер одного из старейших на планете Центробанков отметил, что в digital-активах вроде биткоина человечество хранит не так много сбережений. Вместе с тем популярность виртуальных валют стремительно увеличивается буквально каждый день. Рано или поздно это станет проблемой. Английский Центробанк должен оказаться способен ее решить.

Согласно оценке английского регулятора держателями криптовалют в Великобритании являются 2,2 млн чел. Домохозяйства хранят в цифровых активах 0,1% своих сбережений. Среднестатистический британец держит в криптовалюте порядка 300 фунтов.

По словам Канлиффа, отдельные виртуальные валюты демонстрируют взрывной рост. При этом они обладают высокой волатильностью. Теоретически курс любой криптовалюты может обрушится до нуля.

Руководство Центробанка считает недопустимым интеграцию цифровых активов в традиционную банковскую систему. В этом случае они начнут оказывать влияние на смежные рынки. Сдержать возможные риски можно лишь путем разработки соответствующей нормативной базы, регламентирующей порядок обращения виртуальных валют.

К слову, в Украине обращение криптовалют также пока не легализовано. Глава государства В. Зеленский отказался подписывать проект закона «О виртуальных активах». Он вернул его в парламент с замечаниями.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...