ГоловнаСтатьиПочему Samsung производит датчики для камеры смартфона на 100 Мп, но не...

Почему Samsung производит датчики для камеры смартфона на 100 Мп, но не устанавливает их в свои флагманы

Несколько дней назад Xiaomi провела совещание по коммуникации в Пекине, на котором было заявлено что вскоре компания собирается представить смартфон с 100 Мп основной камерой. Samsung в свою очередь на сегодняшей презентации, официально заявила что 108-мегапиксельный сенсор ISOCELL Bright HMX в первую очередь оптимизирован для смартфонов Samsung и Xiaomi.

Возникает вопрос, почему компания решилась на производство датчиков с таким большим количеством пикселей, но в своих собственных флагманских смартфонах, они используют датчики с разрешением 12 Мп и 16 Мп начиная с Galaxy Note S7 и по сегодняшний день.

Ответ на поверхности

Что еще интересно, даже несмотря как низкое количество пикселей у основных датчиков – Samsung в рейтинге DxOMark не пасет задних и всегда находится на одном уровне с Huawei.

На самом деле все очень просто. Как все мы знаем, то количество пикселей по которому мы привыкли оценивать возможности камеры, в основном влияют только на разрешение и размер фотографии. Качество снимка, напрямую зависит не от количества пикселей, а от размер самого светочувствительного элемента и некоторых других факторов.

В качестве примера возьмем выпущенный недавно Samsung Note 10 + (сравнение характеристик Note 10 и его Plus-версии). Его фото-возможности явно не будут провальными, но все его датчики это в основном 12-ти 16-ти Мп сенсоры.

Сравнение характеристик камеры Galaxy Note 10

Но вот размер пикселя у каждого датчика это или 1 мкм или 1.4 мкм. Для сравнения, размер пикселя в датчике на 100 Мп составляет всего 0,8 мкм, как и у 64 Мп датчика Samsung ISOCELL Bright GW1.

Размер пикселя - вот главный элемент

Известно что чем больше площадь одного пикселя, тем большее количество поступающего на него света, а для действительно хорошего качества получаемой “картинки” это важно. Плюс ко всему компания Samsung постоянно работает над оптимизацией работы сенсора и его программного обеспечения, но кроме этого добавляются новые датчики (такие как Tof-датчик), которые помогают собрать дополнительную информацию и сделать снимок более насыщенным и “правильным” на флагманском устройстве.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...