ГоловнаТехно RUХакеры для майнинга криптовалюты за 30 минут "взламывают" аккаунты Google

Хакеры для майнинга криптовалюты за 30 минут “взламывают” аккаунты Google

«Черный» криптомайнинг считается одной из основных причин хищения профилей пользователей Google Cloud Platform. Этот облачный сервис позволяет хранить информацию удаленно. Из составленного киберэкспертами Google отчета Cloud Threat Intelligence следует, что восемь из десяти украденных пользовательских профилей используются злоумышленниками для добычи виртуальной валюты.

Подробности

В документе подчеркивается, что майнинговые программы используются в 86% украденных аккаунтов. На их установку после взлома учетной записи хакеры затрачивают менее минуты. Более чем в половине случаев (58%) злоумышленники справляются с этой задачей в среднем за 22 секунды. Установленные хакерами майнинговые программы используют для добычи цифровых валют ресурсы CPU и GPU. Это позволяет инициаторам атак извлекать экономическую выгоду.

Авторы отчета обратили внимание на появление нового тренда. Речь идет о скорости взламывания незащищенных ПК. В 40% случаев на поиск и взлом компьютера уходит менее 8 часов. В ряде случаев хакеры справляются с этой задачей за полчаса.

"Черный" майнинг

Как показывает практика, взлому в основном подвергаются компьютеры со слабой киберзащитой. В большинстве случаев злоумышленникам удается взламывать пользовательские аккаунты из-за плохих или отсутствующих паролей. Порядка 25% случаев хищения аккаунтов связаны с наличием уязвимостей в стороннем софте.

Это говорит о том, что общедоступные IP-адреса сканируются киберпреступниками на регулярной основе. Чтобы не стать жертвой «черных» майнеров, следует придерживаться нижеприведенных рекомендаций:

  • Использование двухфакторной аутентификации.
  • Покупка подписки на лицензионный софт для защиты ПК.

Если следовать этим двум простым советам, то хакерам не удастся использовать ресурсы вашего компьютера для добычи цифровых валют.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...