ГоловнаТехно RUСтало известно, почему не следует оставлять зарядное устройство смартфона в розетке

Стало известно, почему не следует оставлять зарядное устройство смартфона в розетке

На просторах интернета можно найти немалое количество публикаций с рекомендациями извлекать зарядные устройства для смартфонов из розеток. Мы решили разобраться, почему владельцам мобильных устройств не следует оставлять адаптеры питания в розетках. В этом материале будут развенчаны наиболее распространенные мифы.

Расход электрической энергии

Бытует мнение, что извлекать адаптер из розетки необходимо хотя бы для того, чтобы сэкономить электроэнергию. Якобы при постоянно включенном в розетку адаптере счет за электрическую энергию заметно увеличивается.

На самом деле это далеко не так. Включенный в розетку адаптер потребляет ежегодно по 0,3 кВт электроэнергии. Ее стоимость составляет менее 50 копеек.

Риск возгорания

Во многих статьях утверждается, что постоянно включенная в розетку зарядка может привести к возгоранию. Стоит отметить, что определенный резон в этом утверждении, безусловно, есть. Вместе с тем следует иметь в виду, что возгорание возможно лишь в случае неисправности розетки или адаптера.

К примеру, вилка питания холодильника извлекается из розетки крайне редко. В подключенном состоянии холодильный агрегат находится годами, однако к самопроизвольным возгораниям это не приводит.

Сокращение срока службы адаптера

Средний срок службы комплектного зарядного устройства составляет около пяти лет. Как показывает практика, люди покупают себе новые смартфоны раньше, чем из-строя выходит адаптер от старого мобильного устройства. Большая часть представленных на рынке смартфонов имеет несъемную АКБ. Срок службы аккумулятора варьируется в пределах 4-5 лет. Таким образом, за пять лет в негодность придет не только зарядка, но и сам смартфон, с которым она шла в комплекте.

Практические рекомендации

Адаптер лучше не оставлять включенным, если:

  • в доме есть питомцы или маленькие дети;
  • в бытовой сети часто наблюдаются скачки напряжения;
  • началась сильная гроза.

Во всех остальных случаях с оставленным в розетке адаптером от смартфона ничего не случится.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Названы сроки изготовления комплектующих для минометов и бронеавтомобилей

Производство комплектующих для минометов и бронеавтомобилей занимает свыше 5 и 7 месяцев соответственно. Соответствующие сроки в беседе с журналистами озвучил гендиректор "Украинской бронетехники" Владислав...

Названы причины вывода росийського контингента из Карабаха и количество техники

РФ начала досрочный вывод своего "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха без объяснений причин. О принятом решении сообщили спикеры Кремля. Также имеются подтверждающие видео с...

Показали дизайн первого смартфона HMD с батареей 5000 мАч

Свежая утечка раскрыла дизайн перспективного смартфона HMD Pulse, который получил фронтальное отверстие для селфи-датчика, черный модуль основной dual-камеры на тыльной панели и три варианта...