ГоловнаТехно RUКак мошенники обманывают украинцев, продавая дорогие смартфоны

Как мошенники обманывают украинцев, продавая дорогие смартфоны

Мошенники придумали десятки схем обмана граждан, желающих приобрести гаджет известного производителя «быстро, не дорого и прямо сейчас». Об основных схемах журналистам рассказали в Союзе потребителей Украины. С репортерами общался глава организации Максим Несмиянов.

Схема первая: смартфон почти даром, но без основных функций (оборудования, аксессуаров)

Чаще всего привлечение покупателей производится через соцсети. Жертвам обещают новое (или почти новое) устройство без всяких предоплат и даже отправляют наложкой. Скидки на такие девайсы подчас доходят до 90%.

Суть схемы – отправка смартфона без камеры, карты памяти и любого другого важного «железа». Каким-то непостижимым образом отправители договариваются с почтовиками о том, что получателю дают осмотреть устройство, однако проверить его работоспособность не разрешают, аргументируя отказ различными формальными «отмазками» (нельзя снимать защитную пленку и тому подобными).

В результате рискнувшие оплатить посылку клиенты получают на руки вместо обещанного смартфона визуально похожий «кирпич». Такие подделки по копеечным ценам массово продаются на «АлиЭкспрессе» и аналогичных площадках.

Схема вторая: «подарили – не понравился»

В этом случае мошенники продают устройство с небольшой скидкой в 10-15%, однако смартфон, как и в описанном выше случае, является подделкой.

Работающие по этой схеме «кидалы», как правило, желают передать телефон из рук в руки за наличку в темное время суток.

«Впаривание» производится с обильными словоизлияниями и прочими манипуляциями, направленными на заглушение у жертвы тяги к анализу. Если фокус не проходит, аферист просто уходит.

Схема третья: контрабанда

Работающие в этом сегменте дельцы пытаются подсунуть б/у-шный девайс под видом нового, краденный за границей смартфон под видом «белого» и т.д. Возможность проверить историю устройства у покупателя нет. На это, собственно, и расчет.

Схема четвертая: манипуляции официальных продавцов

Здесь всё просто: ритейлеры покупают заведомо бракованную партию товара с существенной скидкой и «впаривают» ее покупателям по реальной цене. Далее начинается увлекательная история с бесконечными «гарантийными ремонтами». Требующим вернуть деньги гражданам предлагают идти в защиту прав потребителей и/или подавать заявление в суд.

Желающие добиться правды жители мегаполисов зачастую так и делают, и, после долгих нервотрепок, получают обратно свои деньги. Однако для выбирающихся в город за покупками раз в месяц селян такой способ чреват не только нервотрепкой, но и необходимостью раз за разом тратить время и деньги на утомительные поездки в город для написания заявлений в защиту прав потребителей, поиска адвокатов и т.д. Как следствие, многие пострадавшие от ритейлеров граждане предпочитают оставить ситуацию «как есть».

Как гарантированно приобрести качественный и исправно функционирующий смартфон

У тех же пресловутых ритейлеров. При этом перед оплатой товара нужно заставить консультанта проверить в вашем присутствии все прописанные в инструкции возможности устройства и лишь после этого вносить необходимую сумму, не забыв поставить штамп в гарантийный талон.

Чек и коробку нужно хранить в течение всего гарантийного периода, резюмировал Несмиянов.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HyperOS доступний для застарілих смартфонів Xiaomi

Xiaomi продовжує виконання озвучених раніше зобов'язань щодо впровадження прошивки HyperOS на старі моделі пристроїв екосистеми. Подробиці HyperOS являє собою значне поліпшення порівняно з попередньою оболонкою MIUI...

Xiaomi презентувала найдешевший 100-дюймовий телевізор

"Сяомі" збагатила китайський ринок телевізорів 100-дюймовою новинкою під назвою Redmi MAX 100 2025. Подробиці Вартість апарату можна порівняти з ціною дрібніших телевізорів з екранами на 65"...

Як прискорити анімацію в смартфонах Xiaomi з HyperOS

Смартфони екосистеми "Сяомі" зі встановленою фірмовою прошивкою HyperOS можна поліпшити шляхом підвищення швидкості роботи і нарощування продуктивності. Подробиці Одним із способів оптимізації є прискорення анімації інтерфейсу....