ГоловнаТехно RUВ первой стране биткоин стал официальной валютой

В первой стране биткоин стал официальной валютой

Президент Сальвадора Наиб Букеле посредством социальной сети Twitter сообщил, что государством было приобретено порядка 400 биткоинов. Это был первый шаг в направлении поправления государственного бюджета цифровой валютой. С учетом курса, который был на момент покупки государством криптовалюты, в общей сложности было инвестировано $20.9 млн.

Подробности

Сообщение президента появилось за несколько часов до того, как вступил в законную силу закон о биткоинах, принятый еще в июне. Так Сальвадор стал первым в Мире государством, который признал биткоин в качестве легального средства расчета на ровне с американским долларом. Подобного в Мире ранее еще не было.

Однако политика власти вызвала повсеместную критику в стране. По результатам независимого опроса жителей Сальвадора около 70% опрошенных раскритиковали решение властей. Многие также либо не знают о криптовалюте, либо не понимают, как ее можно использовать в качестве средства расчета. Однако после принятия такого решения власти рассчитывают, что удастся поднять финансовую доступность в стране, так как порядка 70% жителей Сальвадора не располагают инструментами доступа к традиционным средствам расчета.

Так после принятия закона становится возможным отображение цен в биткоинах, уплата налогов в криптовалюте, а обменные операции в биткоинах не будут облагаться налогом на прирост капитала.

Было запущено в работу приложение Chivo, в котором граждане могут зарегистрироваться с помощью национального идентификатора. После этого они получат возможность совершать финансовые операции при помощи криптовалюты. После регистрации в приложении-кошельке каждому новому пользователю положен  бонус в размере $30, однако средства начисляют в биткоинах.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Названы сроки изготовления комплектующих для минометов и бронеавтомобилей

Производство комплектующих для минометов и бронеавтомобилей занимает свыше 5 и 7 месяцев соответственно. Соответствующие сроки в беседе с журналистами озвучил гендиректор "Украинской бронетехники" Владислав...

Названы причины вывода росийського контингента из Карабаха и количество техники

РФ начала досрочный вывод своего "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха без объяснений причин. О принятом решении сообщили спикеры Кремля. Также имеются подтверждающие видео с...

Показали дизайн первого смартфона HMD с батареей 5000 мАч

Свежая утечка раскрыла дизайн перспективного смартфона HMD Pulse, который получил фронтальное отверстие для селфи-датчика, черный модуль основной dual-камеры на тыльной панели и три варианта...