Техно RU

В дебатах относительно золота и биткоина победил сторонник драгметалла

Сторонник драгоценных металлов, в частности золота, а по совместительству критик криптовалюты Питер Шифф провел дебаты с главой SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи, и по результатам голосования зрителей выиграл. Темой для дебатов стал вопрос перспективы золота и цифровой валюты в разрезе эффективности как средства сбережений.

Подробности

Перед началом передачи был проведен опрос среди зрителей: 36% проголосовали в пользу золота, 28% отдали предпочтение биткоину. После окончания дебатов сторонников ценного металла стало свыше 50%, когда прирост тех, кто увидел в биткоине надежное и эффективное средство сбережения, составил всего 3%.

Основатель SkyBridge Capital начал с того, что блокчейн дает возможность осуществлять транзакции без посредников.

«Считаю, что благодаря дефициту биткоин превзойдет золото. Он мобильный, легко применяемый, возможны транзакции без участия посредников. Все это невозможно в случае с золотом», – подчеркнул Скарамуччи.

Также он отметил, что в дальнейшем ценность цифровой валюты только возрастет.

Интересное:

В ответ на это его оппонент сказал, что не видит в биткоине тех качественных характеристик, которые придают золоту основную ценность.

«Маркетинговый обман заключается в том, что многие пытаются выставить биткоин как вторую версию золота. Цифровая валюта всегда отображается в виде золотой монеты с символом «B». Но биткоин не является физической валютой, у него есть определенная цифровая последовательность чисел, но нет сущности», – оппонировал Шифф.

Эксперт заявил, что между ценностью и стоимостью есть ощутимая разница. Для золота более важна стоимость, так как она определяется возможность реального использования ценного металла.

«Через сотню лет или через один век люди смогут использовать золото, которое я сейчас храню, для переплавки, в ювелирной области. Они смогут найти ему другие способы применения, о которых мы сейчас даже не подозреваем», – усилил свою позицию Шифф.

Он сравнил цифровую валюту с финансовой пирамидой, и добавил, что растущая ценность актива его никак не интересует. Позиция Шиффа такова, что он готов пересмотреть свои взгляды в отношении биткоина, только если он будет подкреплен золотом, и не будет использоваться только в трейдинге, а найдет реальное применение как настоящие деньги.

Последние новости:

Танки Abrams виявилися марними для цієї війни та їдуть назад у тил

Українські військові відвели танки Abrams з передової, не вважаючи їх вирішальним фактором у війні. Подробиці…

27.04.2024

Танки Abrams оказались бесполезны для этой войны и уезжают обратно в тыл

Украинские военные отвели танки Abrams с передовой, не считая их решающим фактором в войне. Подробности…

27.04.2024

Рідкісна БМП-3 з комплексом динамічного захисту “Каркас-2” помічена в Україні

На передовій в Україні засвітилася рідкісна модифікація російської БМП-3, ключовою особливістю якої є динамічний захист…

27.04.2024

Редкая БМП-3 с комплексом динамической защиты “Каркас-2” замечена в Украине

На передовой в Украине засветилась редкая модификация российской БМП-3, ключевой особенностью которой является динамическая защита…

27.04.2024

Як контролювати гучність сповіщень на смартфонах Xiaomi

Смартфони екосистеми «Сяомі» надають можливість індивідуально регулювати гучність повідомлень незалежно від гучності дзвінків, медіафайлів або…

27.04.2024

Как контролировать громкость уведомлений в смартфонах Xiaomi

Смартфоны экосистемы «Сяоми» предоставляют возможность индивидуально регулировать громкость уведомлений, независимо от громкости звонков, медиафайлов или…

27.04.2024