ГоловнаТехно RUМошенник украл базу данных популярного интернет-магазина и обманул покупателей на 1 млн...

Мошенник украл базу данных популярного интернет-магазина и обманул покупателей на 1 млн грн

Мошенник украл базу данных магазина Cactus и обманул покупателей на 1 млн грн

В середине июля интернет-магазин объявил, что деньги не были получены, а товар соответственно не будет отправлен. В результате клиенты потеряли свыше 1 млн грн. Представители компании объяснили ситуацию, сославшись на потерю базы данных, которой воспользовался преступник. Им был продан весь товар на заявленную сумму.

Что произошло

Житель Киева Андрей Левковский приобрел в данном интернет-магазине две видеокарты на сумму 76.8 тыс грн. После оформления с ним связался человек якобы менеджер интернет-магазина Алексей. Он заявил, что приобретенный товар имеется в наличии и магазин готов его отправить.

«Попросил полностью оплатить заказ. Перечислил всю сумму на карту Ольховской Л. Н.», – поделился историей покупатель.

Через 20 дней Артем получил сообщение, что товар доставлен в пункт выдачи, но его там, разумеется, не оказалось. Чуть позже пришло оповещение от интернет-магазина, в котором было сказано, что товар не будет отправлен. На их счет не поступила необходимая сумма.

Обман на 1 млн грн

Артем сразу догадался о мошеннической схеме. Пострадавший обратился в банк, чтобы произвести отмену транзакции, но представители банка сказали, что это нельзя сделать. Деньги были перечислены на карту другого человека, поэтому отменить данную транзакцию не представляется возможным. Тогда парень отправился в полицейский участок, где написал заявление.

заявление

На данный момент следователем идет подготовка документов для подачи иска в суд с целью раскрытия банковской аферы. Так Артем намерен получить достоверную информацию о переводах на карту банка на некую Ольховскую Л. Н.

Реакция представителей Cactus

В магазине сообщили о том, что база данных клиентов оказалась в руках уже бывшего сотрудника. Он требовал 100% предоплату и общался с клиентами от лица менеджера. Все клиенты отправили деньги, но никто из них не получил свой товар.

«Нередко приходится слышать жалобы о том, что люди отправляют деньги за товар, но посылку так и не получают. На самом деле к этому мы не имеем никого отношения. Финансы перечисляют на счета людей, которые никак не связаны с нашим интернет-магазином», – пояснил ситуацию один из основателей компании.

Также он заявил, что ранее в Cactus работал Алексей Ольховский. В его руках оказалас база и он требовал 100% предоплату за товар перед его отправкой. Карта принадлежит его матери. Со слов матери Алексея с ней он не живет полмесяца, вернул карту, но на счету было 300 грн. Магазин также обратился в полицию с соответствующим заявлением. Будет ли выплачена компенсация или нет – вопрос открытый. Но в Cactus своей вины не видят, и считают, что компенсировать убытки должен Алексей Ольховский.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...