ГоловнаТехно RUОбнаружен вирус, способный воровать пароли от Приват24 и Monobank

Обнаружен вирус, способный воровать пароли от Приват24 и Monobank

Группой экспертов из Нидерландов был обнаружен новый опасный вирус, способный наносить вред мобильным устройствам украинских пользователей. Все дело в том, что он проявил способность воровать пароли от личных кабинетов в Приват21 и Monobank.

Что за вирус

Эксперты в области кибербезопасности, базирующиеся в Нидерландах, на днях заявили о новой угрозе для мобильных устройств пользователей. Она получила название Vultur и относится к числу троянских программ, одна из ключевых способностей которых – считывать информацию с дисплеев мобильных устройств (смартфонов, планшетов). Ранее уже сообщалась об активности этой угрозы. Распространение вируса происходит посредством Google Play, воспринимающегося многими безопасной средой платных и бесплатных приложений. Но, как видим из заявления, в Google Play есть угрозы, о которых большинство даже не подозревает.

Vultur

Вредоносная программа Vultur считается продвинутым ПО, отслеживающим информацию о пользователе, анализирующим установленные приложения с целью дальнейшей передачи создателям вируса информации о том, насколько активно конкретный человек пользуется банкингом. При этом есть основания считать, что разработка Vultur – дело рук группы опытных и квалифицированных киберпреступников, поскольку способностям вредоносного ПО поражаются даже разработчики антивирусного приложения. Есть предположение, что на «темную сторону» переметнулся один из бывших коллег, когда-либо работавший в лаборатории по разработке антивирусного программного обеспечения.

Как защитить устройство

Исследования показывают, что операционная система Android особо уязвима в отношении мобильных угроз. Поэтому кибермошенники делают основную ставку на разработку вредоносных программ именно для этой ОС. Когда, к примеру, iOS отводится второстепенное внимание. Практически все мобильные вирусы (порядка 75%) создаются с целью получения финансовой выгоды его разработчиками. Поэтому их наделяют способностями мониторить активность пользователя в программах мобильного банкинга, делать снимки экраном, и даже загружать, подменять собственное ПО, которое практически идентично с официальным приложением по интерфейсу.

Единственный эффективный способ противостоять угрозам заключается в радикальных мерах – отказаться от использования Google Play. Эксперты рекомендуют как минимум не скачивать и не устанавливать неизвестные приложения из магазина. Если вы решили скачать программу, то в первую очередь оцените репутацию разработчика. Также установите и поддерживайте в актуальном состоянии на телефоне антивирусное ПО. Довольно часто антивирус находит и предотвращает угрозы, защищая тем самым конфиденциальную информацию владельца девайса.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HyperOS доступний для застарілих смартфонів Xiaomi

Xiaomi продовжує виконання озвучених раніше зобов'язань щодо впровадження прошивки HyperOS на старі моделі пристроїв екосистеми. Подробиці HyperOS являє собою значне поліпшення порівняно з попередньою оболонкою MIUI...

Xiaomi презентувала найдешевший 100-дюймовий телевізор

"Сяомі" збагатила китайський ринок телевізорів 100-дюймовою новинкою під назвою Redmi MAX 100 2025. Подробиці Вартість апарату можна порівняти з ціною дрібніших телевізорів з екранами на 65"...

Як прискорити анімацію в смартфонах Xiaomi з HyperOS

Смартфони екосистеми "Сяомі" зі встановленою фірмовою прошивкою HyperOS можна поліпшити шляхом підвищення швидкості роботи і нарощування продуктивності. Подробиці Одним із способів оптимізації є прискорення анімації інтерфейсу....