ГоловнаТехно RUМошенники придумали новую схему обмана украинцев через поддельный сайт "Новой почты"

Мошенники придумали новую схему обмана украинцев через поддельный сайт “Новой почты”

Аферисты придумали новый способ обмана людей. Для этого они используют популярную платформу объявлений OLX. Информацией о новой схеме развода рассказала пользовательница социальной сети Facebook, которой удалось в самый последний момент распознать мошеннические намерения.

В чем суть

Со слов женщины она приобрела для своего ребенка слишком много одежды, которая даже не успевала носиться. Автор поста указывает на то, что многие вещи отдавала в благотворительный фонд, но часть продавал посредством площадки OLX. Так в мессенджер Viber к ней обратилась «покупательница» по имени Виктория.

автор поста Facebook

Она уточняла детали, задавала вопросы о доставке и интересовалась прочей информацией, одним словом, делала все для замыливания глаз. После того, как на все вопросы были даны ответы, Виктория предложила воспользоваться новым сервисом доставки товара от «Новой почты» – «сейф-сервис». Был прислан скрин интерфейса сервиса.

яекобы сервис Новой Почты

Автор истории решила не вникать в подробности сервиса, единственное поняла, что некий новый сервис является той же самой отправкой с наложенным платежом. Но, не желая вникать в детали, согласилась на предложение Виктории.

фишинговый сайт

Девушка предложила прислать ей ФИО, адрес отправки товара и его вес, чтобы заполнить накладную и отправить ее на подтверждение продавцу. Также прикрепила ссылку якобы на сайт «Новой почты».

«Заметила странный адрес сайта, перехожу на него, а там уже заполненная накладная, форма для отправки данных банковской карты. В общем, не задался день у Виктории или Виктора», – написала девушка в своем посте, не став указывать данные карты банка, осознавая риск остаться без денег.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...