ГоловнаТехно RUНовые iPhone наконец-то лишатся «чёлки»

Новые iPhone наконец-то лишатся «чёлки»

Компания Apple осуществила регистрацию патента на размещение под экраном смартфона «оптической матрицы». Ее назначение сводится к обеспечению ряда функций, похоже, что это новая альтернатива Touch ID или Face ID.

В чем заключается суть патента

Несколько объединенных матриц прячут под экраном. Также возможно их размещение в разных частях поверхности с целью выполнения определенных задач. В документации приведены изображения структуры экрана с подэкранной камерой. По ним видно, что есть верхний защитный слой, за которым следует сенсор и дисплейный модуль. Только после этих составляющих следуют оптические компоненты, которые напрямую связаны с блоком вычислений.

Суть патента

Технология может быть использована и в телефонах, и в ноутбуках. В то же время Apple разъяснили, что сейчас в Айфоне камера распознавания расположена рядом с дисплеем, то есть не является составным компонентом. Однако вырез создает впечатление, что датчик является частью экрана.

Уже не первое доказательство разработки подэкранных датчиков

Уже не первое доказательство разработки подэкранных датчиков

Ранее в патентах Apple не упоминали о планах интегрировать датчик Face ID под экран устройства, однако намеки на планы разработать подэкранный сканер отпечатков пальцев были. Есть несколько патентов, которые описывают несколько принципов реализации системы.

Какие планы на реализацию

По слухам, в ближайшем будущем iPhone лишится «челки», предназначенной для размещения датчика Touch ID. Известный эксперт Минг-Чи Куо поделился своим мнением относительно iPhone 14, а также предположил, что смартфон получит дисплей с селфи-камерой, реализованной как в новых девайсах Samsung.

Планы на реализацию

Сотрудник Bloomberg на днях поделился информацией относительно того, что в скором будущем в Купертино окончательно переведут на Face ID все устройства. В Apple уверены, что эта технология надежней сканера отпечатков пальцев. К тому же они уже располагают патентом на реализацию такой технологии в ПК.

Справедливости ради стоит сказать, что регистрация патента еще не означает ведение работы над описанной в документе функцией. Известны случаи, когда так компании «бронировали» за собой определенные технологии, чтобы они не достались конкурентам. Но сейчас слишком много информации и фактов, указывающих на то, что в Apple действительно выбрали курс реализации подэкранных датчиков.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HyperOS доступний для застарілих смартфонів Xiaomi

Xiaomi продовжує виконання озвучених раніше зобов'язань щодо впровадження прошивки HyperOS на старі моделі пристроїв екосистеми. Подробиці HyperOS являє собою значне поліпшення порівняно з попередньою оболонкою MIUI...

Xiaomi презентувала найдешевший 100-дюймовий телевізор

"Сяомі" збагатила китайський ринок телевізорів 100-дюймовою новинкою під назвою Redmi MAX 100 2025. Подробиці Вартість апарату можна порівняти з ціною дрібніших телевізорів з екранами на 65"...

Як прискорити анімацію в смартфонах Xiaomi з HyperOS

Смартфони екосистеми "Сяомі" зі встановленою фірмовою прошивкою HyperOS можна поліпшити шляхом підвищення швидкості роботи і нарощування продуктивності. Подробиці Одним із способів оптимізації є прискорення анімації інтерфейсу....