ГоловнаТехно RUСтало известно, могут ли банкоматы выдавать фальшивые купюры

Стало известно, могут ли банкоматы выдавать фальшивые купюры

В Сети постоянно появляются новости о том, что терминалы могут принимать фальшивые купюры, тогда как банкоматы разных банков их могут выдавать. Насколько это правда, попробуем разобраться далее.

Для начала отметим, что деньги попасть в банкомат могут лишь двумя способами. Во-первых, поместить их туда могут инкассаторы. Во-вторых, сами пользователи могут пополнить карту в новых банкоматах «ПриватБанка».

В первом случае инкассаторы получают деньги от кассиров банка, которые их проверяют и считают, после чего помещают в опломбированные мешки. Далее инкассаторы развозят наличные по банкоматам. В обязанности кассиров входит проверка купюр на оригинальность, легальность и повреждения. Таким образом, попадание в банкомат фейковых или повреждённых купюр сводится к нулю.

Стало известно, могут ли банкоматы выдавать фальшивые купюры

Если говорить о внесении наличных пользователем, то тут тоже минимальный шанс на то, что банкомат пропустит фальшивую купюру. Для этого банкоматы оснащают специальным оборудованием, благодаря которому фейковые деньги будут блокироваться или возвращаться обратно.

Но всё же небольшая вероятность получить из банкомата фальшивые деньги существует. Это может произойти в результате сбоя банкомата, в случае ошибки / невнимательности кассира или если фейковые купюры загрузят сознательно.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...