ГоловнаТехно RUПроцессор MediaTek Helio P65 на 25 % производительней чем предыдущее поколение

Процессор MediaTek Helio P65 на 25 % производительней чем предыдущее поколение

Компания MediaTek сегодня представила новый процессор для смартфонов – Helio P65. Общая производительность данной мобильной платформы на 25 % выше показателей процессоров предыдущего поколения, а также были проведены работы по лучшей поддержке современных мобильных камер и работы с ИИ.

Особенности процессора

Helio P65 построен на том же техпроцессе, что остальные процессоры из семейства процессоров серии “P” – 12 нм. Здесь соединены восемь ядер – два ядра Cortex-A75 с тактовой частотой 2.0 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 с частотой 1.7 ГГц. В сочетании с вычислительной технологией MediaTek CorePilot, процессор может организовать интеллектуальное планирование задач, интеллектуальное управление температурным режимом, мониторинг привычек пользователей и т. д.

Графический процессор представляет собой новый ARM Mali-G52 2EEMC2. Самая высокая тактовая частота которого составляет 820 МГц. Максимальное разрешение которое он поддерживает – 2520 × 1080 пикселей. Кодирование видео: 2K / 30fps, Full HD / 60fps, H.264, H.265. В то же время декодирование видео поддерживается: 2K / 30fps, Full HD / 60fps, H.264, H.265, VP9.

Оперативная память – до 4 ГБ LPDDR3-933 или до 8 Гб LPDDR4X-1800, накопители eMMC 5.1 также получили поддержку.

Сеть поддерживает двойной VoGT 4G, также есть поддержка LTE Cat.7 и LTE Cat.13. Двухдиапазонный Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, FM и Beidou, Galileo, ГЛОНАСС, GPS и инерциальный навигационный движок для точного позиционирования в помещении, под землей или в тоннеле.

Helio P65 поддерживает до двух датчиков по 16-мегапикселей и популярную 48-мегапиксельную (4-элементную) камеру. В дополнение есть новым режимом для более безопасного распознавания лиц.

Для лучшего взаимодействия с фото в процессоре реализованы разнообразные аппаратные ускорители, в том числе глубинный движок профессионального уровня для эффектов Боке, а также технология электронной защиты от сотрясений (EIS и RSC). Возможно организовать замедленную съемку в движении, со скоростью 240 кадров/сек. Эффект Jello при съемке панорамного изображения: при внезапном изменении условий окружающего освещения блок управления камерой (CCU) может осуществлять самонастройку экспозиции (Instant AE) для быстрой настройки экспозиции фокусировки.

Кроме того, Helio P65 имеет встроенную функцию пробуждения по голосу, которая оптимизирует энергопотребление и отделяет голосовые команды от аудиоканалов и телефонии, медиафайлов и игр, обеспечивая лучшее качество распознавания голоса.

Производительность ИИ также в 2 раза выше, чем у предыдущего поколения. Скорость обработки ИИ-приложений, такие как: распознавание объектов (Google Lens), интеллектуальная классификация альбомов, обнаружение сцен, сегментация изображений, удаление фона и портретная съемка, – на 30% выше, чем у конкурирующих продуктов.

MediaTek Helio P65 в настоящее время находится в массовом производстве, и конечные продукты будут доступны в июле.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...