ГоловнаТехно RUНБУ разрешил украинцам покупать валюту в терминалах

НБУ разрешил украинцам покупать валюту в терминалах

Нацбанк в рамках политики валютной либерализации упразднил очередную порцию ограничений для бизнеса и физлиц. Уведомление об этом появилось на сайте регулятора вчера.

Подробности

Самые значимые новшества – возможность продажи наличной инвалюты населению через терминалы и предоставление банкам разрешения на продажу зарубежной наличности в кассах/офисах за безнал.

Сверх того, банкиры смогут продавать драгметаллы в слитках с поставкой населению в гривнах по безналу и осуществлять безналичную продажу драгметаллов в форме монет корпоративным клиентам из числа юридических лиц.

Еще одна предоставленная Нацбанком опция касается инвестирования за рубеж. Отныне физлица-резиденты нашей страны могут осуществлять соответствующие транзакции через резидентов-торговцев ценными бумагами (в этом случае торговцы действуют в качестве брокеров). Подлежащие инвестированию деньги будут переводиться с банковского счета физлица-инвестора на текущий счет торговца в том же финучреждении для последующего перевода за рубеж либо на открытый в Украине текущий счет партнера-нерезидента.

В документе более точно оговорены исключения из годового e-лимита для операций в инвалюте для ФОП-ов и юридических лиц (уточнен порядок возмещения должником-резидентом средств гаранту-нерезиденту, добросовестно исполнившему гарантийные или обеспеченные поручительством обязательства должника-резидента перед кредитором-резидентом).

Курс на либерализацию валютного рынка предполагает внесение изменений в Закон № 2473-VIII.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Xiaomi открыла внутреннее тестирование сотен функций искусственного интеллекта в своих смартфонах

«Сяоми» запускает внутренние испытания функций искусственного интеллекта на модельном ряде смартфонов Xiaomi 14, объединенных под названием «Сундук с сокровищами ИИ» (англ. “AI Treasure Chest”)...

Xiaomi добавила в список получателей HyperOS еще один смартфон

«Сяоми» анонсировала расширение списка смартфонов, получивших обновление HyperOS. В обновленный перечень вошла модель Xiaomi 13T Pro, которая теперь работает на стабильной версии OS1.0.3.0.UMLMIXM вместе...

Xiaomi заявила об обновлении сразу пяти смартфонов до революционного стандарта 5.5G

«Сяоми» объявила о выпуске апдейта для 5-и моделей смартфонов своей экосистемы, в результате чего устройства обрели совместимость с новым стандартом сетей 5.5G. Это обновление,...