ГоловнаТехно RUСотовые операторы загрязняют природу сильнее авиакомпаний

Сотовые операторы загрязняют природу сильнее авиакомпаний

За год количество авиаперелётов существенно сократилось ввиду ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. О том, что из-за карантина природа существенно очистилась, в течение 2020 года писали практически все средства массовой информации. Но сейчас стало известно, что сотовые операторы попали в список лидеров антирейтинга по пагубному влиянию на окружающую среду.

Подробности

Причём инфраструктура телекоммуникационных компаний по загрязнению природы даже успела обойти авиакомпании. Более того, разница уже достигает 100%. То есть сотовые операторы генерирую вдвое больше выбросов углекислого газа, чем авиакомпании. Об этом сообщило агентство BCG. О главной причине такой ситуации мы написали в первом абзаце.

На инфраструктуру операторов приходит порядка 4% всех выбросов углекислого газа. Если оставить всё, как есть сейчас, то к 2040 году этот показатель увеличится почти в четверо и составит 14%. Антилидерами с большим запасом являются сферы строительства и производства еды – 10% и 25% соответственно. Доля производителей электроники составляет относительно скромные 2%.

При этом в BCG заявили, что сами сотовые операторы несут вину только за 1,6% выбросов углекислого газа в атмосферу. Остальное лежит на плечах партнёров, которые занимаются закупками оборудования и сырья, реализацией и утилизацией.

Специалисты полагают, что снизить объёмы выброса углекислого газа можно за счёт перехода на технологии пятого поколения (5G) и с помощью улучшения систем охлаждения дата-центров. Также рекомендуется начать использовать возобновляемые источники энергии.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...