ГоловнаТехно RUCчета должников и списание средств теперь будут производиться автоматически

Cчета должников и списание средств теперь будут производиться автоматически

Минюст Украины внёс правки в процедуру автоматического ареста счетов должников. Начиная со следующего месяца под угрозой могут оказаться все жители Украины, которые имеют задолженность по кредитам, не платят алименты, штрафы и т.д.

Подробности

Как отмечают специалисты, главной проблемой сейчас является то, что далеко не все должники выполняют решения суда. В Украине выполняется не более трети подобных судебных решений, тогда как в Европе это значение достигает 70%.

Поменять ситуацию Министерство юстиции Украины решило новым приказом. Теперь у исполнителей появится право арестовывать деньги на счетах должников через автоматизированную систему исполнительного производства, которая начнёт работать в следующем месяце. К ней уже подключились основные украинские банки, включая «Универсалбанк» (в том числе Monobank), «ПриватБанк», банк «Восток» и другие.

В настоящее время систему тестирует более четырёх десятков украинских банков. Ещё около дюжины организаций находятся на этапе переговоров для подключения к тестированию. Другими словами, свыше 60 банков смогут автоматически арестовывать счета должников в будущем.

В Министерстве юстиции Украины отметили, что новые правила пойдут на пользу не только кредиторам, но и должникам. А всё дело в том, что теперь исполнители могут блокировать на счетах только сумму, соответствующую сумме задолженности. Раньше исполнитель мог наложить арест на все средства, даже если их намного больше, чем нужно для покрытия долга. А вот если денег на счету не хватает, могут взыскивать имущество.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HyperOS доступний для застарілих смартфонів Xiaomi

Xiaomi продовжує виконання озвучених раніше зобов'язань щодо впровадження прошивки HyperOS на старі моделі пристроїв екосистеми. Подробиці HyperOS являє собою значне поліпшення порівняно з попередньою оболонкою MIUI...

Xiaomi презентувала найдешевший 100-дюймовий телевізор

"Сяомі" збагатила китайський ринок телевізорів 100-дюймовою новинкою під назвою Redmi MAX 100 2025. Подробиці Вартість апарату можна порівняти з ціною дрібніших телевізорів з екранами на 65"...

Як прискорити анімацію в смартфонах Xiaomi з HyperOS

Смартфони екосистеми "Сяомі" зі встановленою фірмовою прошивкою HyperOS можна поліпшити шляхом підвищення швидкості роботи і нарощування продуктивності. Подробиці Одним із способів оптимізації є прискорення анімації інтерфейсу....