ГоловнаТехно RUУкраинцев обманывают, используя поддельные сайты

Украинцев обманывают, используя поддельные сайты

Мошенники начали массово создавать сайты, на которых якобы продают рыболовные снасти. На такой шаг аферисты вынуждены пойти из-за того, что площадки объявлений вроде OLX начинают блокировать аккаунты мошенников, да и сами пользователи уже менее охотно ведутся на предложения фейковых аккаунтов.

Теперь злоумышленники в объявлениях указывают ссылки, ведущие на их сайты, где покупатель может приобрести интересующий его товар. Мошеннические интернет-магазины красиво оформлены и не вызывают никаких подозрений, как у пользователей, так и у модераторов.

Когда дело доходит до заказа товара, существует несколько сценариев развития событий. Во-первых, аферисты через сайт могут похищать данные банковских карт покупателя, после чего воровать деньги. Во-вторых, жулики могут лишь попросить внести предоплату, после чего благополучно добавят клиента в чёрный список.

В течение нескольких последних месяцев злоумышленники начали активно продвигать фейковые интернет-магазины, которые продают снасти для рыбалки. Лишь за две недели июня текущего года компетентными органами было заблокировано три таких ресурса.

Мошенники выбрали эту нишу из-за того, что клиенты могут быть не сильно осведомлены в вопросах IT-безопасности. Но есть несколько нюансов, которые помогут пользователям не попасться на уловку аферистов.

Мошенники нашли новый способ обмана украинцев

Из-за того, что создавать заново каждый сайт – это дорого, мошенники после блокировки одного ресурса создают его клон с парой косметических изменений и тем же ассортиментом. Для убеждения пользователей они нередко добавляют иконку Prom. Если у вас возникли опасения, можете перейти на prom.ua и проверить интернет-магазин на принадлежность к платформе.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Армии Украины и России сражаются за шведские танки Strv 122 на “нейтральной полосе”

На "ничейной земле" к востоку от Тернов между защитниками Украины и армией оккупантов разворачивается противостояние за редкие танки Strv 122. Ранее ВСУ потеряли в...

Украинский аэростат со взрывчаткой «удивил» оккупантов

Российские оккупанты заявили об успешном сбитии аэростата-камикадзе, якобы запущенного ВСУ. Согласно их информации, данный летательный аппарат был оснащен GPS-трекером, балластом, источником питания, электроникой и...

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...