ГоловнаТехно RUКиберполиция Украины предупредила о новом вирусе, который рассылается в сообщениях про уплату...

Киберполиция Украины предупредила о новом вирусе, который рассылается в сообщениях про уплату налогов

Мы часто пишем о том, как Кибреполиция Украины раскрывает схемы мошенников, ориентированные на простых жителей. Но в этот раз правоохранительные органы сообщили о предупреждении массовой атаки на государственные организации и частные компании.

Подробности

По данным Киберполиции, аферисты создали вредоносное программное обеспечение, которое после установки на персональный компьютер создаёт скрытый удалённый доступ и начинает отправлять документы на подконтрольные злоумышленникам сервера. Что интересно, письма рассылаются с использованием якобы электронной почты киевской патрульной полиции.

В письме написано, что получателем не были уплачены налоги, в связи с чем на него завели уголовное дело, а все детали можно узнать в прикреплённом файле. Мошенники в письме отправляют архив, после открытия которого и происходит заражение персонального компьютера вредоносным программным обеспечением. Вирус отправляет на серверы текстовые документы форматов .doc, .docs и .rtf.

Представители Киберполиции уже опубликовали перечень мероприятий, которые позволяют защитить устройство от атаки мошенников. Во-первых, они не рекомендуют скачивать из Интернета зашифрованные архивы и архивы, которые защищаются паролями.

Во-вторых, полиция не рекомендует загружать файлы, которые были отправлены из не самых надёжных источников. В-третьих, нужно стараться ограничить запуск исполнительных файлов. В-четвёртых, нужно не забывать проверять систему на вирусы и обновлять базы данных сигнатур вирусов.

Естественно, Киберполиция порекомендовала использовать официальное программное обеспечение, не переходить по подозрительным ссылкам и делать резервные копии данных. Также советуют как можно чаще менять пароли к важным системам и использовать двухфакторную аутентификацию.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HMD представляє свої перші ремонтопридатні смартфони: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse

Технологічний інноватор Human Mobile Devices (HMD) сьогодні представив свою першу лінійку смартфонів під оригінальним брендом HMD: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse....

Xiaomi Smart Band 9: вся відома інформація про «розумний» браслет наступного покоління

Smart Band 9 - очікуваний багатьма наступний крок у розвитку переносних пристроїв Xiaomi - перебуває у фокусі уваги шанувальників бренду. У цьому матеріалі зібрана...

Експерти назвали найкращий бюджетний смартфон Xiaomi

Redmi Note 13 4G від Xiaomi Group являє собою відмінний вибір для тих, хто шукає якісний смартфон за доступною ціною. Подробиці Цей апарат обладнаний 6,67-дюймовим AMOLED-екраном...