ГоловнаТехно RUКлиентов "ПриватБанк" и "МоноБанк" и других банков порадуют серьезными изменениями

Клиентов “ПриватБанк” и “МоноБанк” и других банков порадуют серьезными изменениями

Народные избранники планируют сделать «царский подарок» вкладчикам украинских банков. Его суть – повышение гарантированной суммы выплат держателям депозитов в случае развала финучреждения.

Подробности

Соответствующая норма прописана в законопроекте №5542-1. Для перевода инициативы в статус обязательного к исполнению закона необходимо минимум 226 голосов депутатов Верховной Рады. Дата вынесения документа на голосование пока остается неизвестной.

На текущий момент держатели банковских депозитов из числа физлиц могут рассчитывать на возмещение в размере до ₴200 000. Если законопроект получит достаточное количество голосов, сумма гарантированной компенсации на первом этапе возрастет до ₴400 000, а со временем до ₴600 000. В долгосрочной перспективе планка будет поднята до общеевропейского уровня в €100 000.

На первом этапе гарантии будет распространяться на вклады в банках, а со временем (срок которого опять же не уточняется) – на вклады во всех финорганизациях.

Авторы законопроекта также озаботились колоссальной задолженностью ФГВФЛ, которая на текущий момент составляет порядка ₴90 миллиардов. Представители Фонда заявили, что предложенное парламентариями решение отвадит украинцев от привычки «дробить» вклады, повысит доверие населения к банковской системе и поспособствует развитию банковского бизнеса в целом.

Напомним, что из 73 работающих в Украине банков в системе гарантирования вкладов физлиц участвуют 72 (единственное исключение – Ощадбанк).

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Apple ищет более дешевую альтернативу: в iPhone SE 4 не будет OLED-панелей Samsung

Apple не удовлетворило предложение Samsung Display о поставке OLED-панелей для нового iPhone SE 4 по цене $30 за экран. «Яблочники» хотели получить дисплеи по...

Xiaomi представила свой первый электромобиль SU7: бюджетный конкурент для Tesla

«Сяоми» обогатила китайский рынок электрокаров первым е-мобилем своего производства SU7, который предлагается для покупки в стандартной, «продвинутой» и максимальной комплектации. Подробности Новинка предлагает широкий выбор возможностей...

Xiaomi собирается выпустить смартфон с «впечатляющим дизайном» MIX Flip

Дебютирующая в этом году «раскладушка» MIX Flip от «Сяоми» получит не только эффектный дизайн, но и другие впечатляющие характеристики. Подробности Близкие к китайскому техногиганту источники прочат...