ГоловнаМобильная связьВ «Киевстар» рассказали, когда в Украине появится 5G

В «Киевстар» рассказали, когда в Украине появится 5G

В конце лета 2018 года компания Motorola представила первый в мире смартфон с поддержкой мобильных сетей пятого поколения. Массово телефоны с 5G начали появляться в 2020 году, но до Украины сети нового поколения до сих пор не добрались.

И ждать 5G нам придётся не один год. В конце 2021 года ожидался тендер на выдачу сотовых оператора лицензий на использование радиочастотных ресурсов с применением сетей пятого поколения. Однако, как стало известно, тендер будет проведён лишь в 2022 году.

Вместе с тем Александр Комаров, глава компании «Киевстар» заявил, что мобильные сети стандарта нового поколения в нашей стране могут быть запущены не раньше 2023 года. Мало того, план с годичной задержкой в настоящее время считается даже оптимистичным сценарием.

Связано это с тем, что все операторы до запуска сетей 5G должны будут протестировать электромагнитную совместимость всех стандартов, а также исследовать ситуацию со спецпользователями. На это может потребоваться ещё от девяти месяцев до года.

Отмечается также, что Vodafone и Lifecell тоже не отстают в этом деле. По словам президента «Киевстар» другие мобильные операторы из «Большой тройки» тоже занимаются подготовкой к внедрению мобильных сетей пятого поколения.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

HMD представляє свої перші ремонтопридатні смартфони: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse

Технологічний інноватор Human Mobile Devices (HMD) сьогодні представив свою першу лінійку смартфонів під оригінальним брендом HMD: HMD Pulse Pro, HMD Pulse+ та HMD Pulse....

Xiaomi Smart Band 9: вся відома інформація про «розумний» браслет наступного покоління

Smart Band 9 - очікуваний багатьма наступний крок у розвитку переносних пристроїв Xiaomi - перебуває у фокусі уваги шанувальників бренду. У цьому матеріалі зібрана...

Експерти назвали найкращий бюджетний смартфон Xiaomi

Redmi Note 13 4G від Xiaomi Group являє собою відмінний вибір для тих, хто шукає якісний смартфон за доступною ціною. Подробиці Цей апарат обладнаний 6,67-дюймовим AMOLED-екраном...