ГоловнаТехно RUРоботизированный трактор может стрелять лазерами и уничтожать 100 000 сорняков в час

Роботизированный трактор может стрелять лазерами и уничтожать 100 000 сорняков в час

Компания Carbon Robotics анонсировала трактор, фишкой которого является лазер. Но новинка ориентирована не на развлечения – это сельскохозяйственный роботизированный трактор, спроектированный для борьбы против сорняков.

Модель получила поддержку алгоритмов искусственного интеллекта, с помощью чего она может самостоятельно находить сорняки, отличая их от сельскохозяйственных культур. Для ориентирования на местности трактор Carbon Robotics оснащается оптическими камерами и навигационным приёмником GPS.

Для уничтожения сорняков роботизированный трактор получил восемь лазеров. Мощность каждого составляет 150 Вт. По словам разработчиков, трактор может уничтожить до 100 000 сорняков в час. В сутки устройство способно обработать поле площадью 8 га.

При этом аппарат трудится в автономном режиме, не задевая другие растения и не нанося ущерба почве. Это даёт возможность повысить уровень урожайности и отказаться от тяжёлого ручного труда.

Новинка компании Carbon Robotics оказалась очень популярной. Но всё же стоит отметить, что производитель обладает ограниченными возможностями в производстве. Первая партия была раскуплена уже, а вторая запланирована на 2022 год. Предварительные заказы уже принимаются.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

ВСУ обездвиживают российские «Буханки» приспособлениями времен Древнего Рима

На прифронтовых участках дорог украинцами все чаще применяются кальтропы - старинное металлическое оружие, используемое ВСУ против российских грузовиков. Эти приспособления, известные со времен Древнего...

В России показали предсерийный образец наземного дрона для разминирования под УР-83П

Разработка российского наземного дрона для разминирования под УР-83П на базе вездехода для арктических широт привлекла внимание экспертного сообщества. Специалисты заявляют об актуальности аналогичного устройства...

Стали известны характеристики бюджетных флагманов Xiaomi 14T и 14T Pro

Согласно утечкам из кода HyperOS, «Сяоми» готовит к выпуску новое семейство смартфонов Xiaomi 14T. В эту линейку войдут две модели: одноименная в базовом исполнении...