ГоловнаТехно RUПолиция Нью-Йорка отказалась от использования робопсов компании Boston Dynamics

Полиция Нью-Йорка отказалась от использования робопсов компании Boston Dynamics

Полицейское управление Нью-Йорка отказалось от выполнения договоренностей с компанией Boston Dynamics. Подписанный в прошлом году контракт на задействование «собратьев» знаменитого робопса Spot в операциях по поддержанию общественного порядка расторгнут в одностороннем порядке, информирует New York Times.

Причина разрыва договоренностей – «негативная реакция общественности». Жители американского мегаполиса, по словам замглавы ответственного за борьбу с терроризмом департамента полиции Джона Миллера, обвиняли робота-собаку во всевозможных грехах, от незаконной слежки за обывателями до чрезмерной жесткости при задержании бунтующих негров.

Полиция Нью-Йорка отказалась от использования робопсов компании Boston Dynamics

Против использования робособаки высказывались и политики. Так, представитель местных демократов по фамилии Каллос заявлял, что полиция, вместо налаживания доверительных отношений с жителями, начала «применять бездушные и неспособные к состраданию железяки» против горожан.

Коллеги персонажа по партии также обвиняли полицейских функционеров Нью-Йорка в коррупции и присвоении средств налогоплательщиков (якобы стоимость 25-килограммовой робособаки со специальным манипулятором не превышает $75 000, тогда как полицейское управление запросило выделить на программу тестирования робопса $94 000).

В результате полиция Нью-Йорка вынуждена была вернуть механического помощника разработчикам из Boston Dynamics.

Напомним, что официальная презентация робособаки состоялась в 2016 году. Разработчики назвали свое творение Spot. Нью-йоркские правоохранители окрестили четырехлапого друга Digidog. Контракт на его использование заканчивался в августе сего года.

Ранее механическое детище Boston Dynamics отлично зарекомендовало себя в окрестностях Чернобыльской АЭС. Во Франции Spot также выполнил несколько успешных миссий для местных военных, после чего «отрубился» в ходе одной из операций.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...