ГоловнаТехно RUПроцессоры Intel Xeon могут заменить видеокарты в майнинге криптовалюты

Процессоры Intel Xeon могут заменить видеокарты в майнинге криптовалюты

На днях американский процессорный гигант Intel анонсировал поколение CPU Ice Lake-SP. Новинки Xeon ориентированные на серверный сегмент и стоят немного дешевле своих предшественников. Например, 40-ядерник Intel Xeon 8380 оценили в 8100 долларов, тогда как Xeon 8280 стоит 10 000 долларов.

Энтузиасты уже успели протестировать новые серверные процессоры в майнинге криптовалюты Monero, для добычи которой можно использовать мощный чип, а не графический ускоритель, как в случае, например, с цифровой валютой Ethereum.

Для майнинга использовалась на флагманская, а более скромная модель – Intel Xeon Gold 6330. Это 28-ядерный серверный процессор с частотой 2-3,1 ГГц и номинальной величиной отвода тепловой мощности 205 Вт. Стоит процессор почти 1900 долларов.

Для добычи Monero энтузиасты применили сразу два процессора Xeon Gold 6330. Дуэт показал такой результат на уровне видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1060. Нужно понимать, что стоимость двух чипом поколения Ice Lake-SP составляет 3800 долларов. За эти деньги можно без проблем приобрести флагманский графический ускоритель GeForce RTX 3090, который будет приносить в сутки до 10 долларов.

Правда, тут нужно упомянуть о сложностях в покупке новых видеокарт. Например, в Украине GeForce RTX 3090 либо не продаётся, либо продаётся примерно за 120-130 тысяч гривен, то есть за 4300-4700 долларов.

Как видим, использование даже мощных процессоров для майнинга криптовалюты – не лучший способ вложения денег. Если вы горите желанием стать майнером и заняться добычей цифровой валюты, всё же рекомендуется использовать более традиционный подход, а именно майнинг с помощью видеокарт.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

В США сделали заявление о штурмовиках A-10 для Украины

На недавних слушаниях в комитете Палаты представителей по Вооруженным силам США министр федеральных ВВС Фрэнк Кендалл заявил об отсутствии со стороны Украины интереса к...

Xiaomi открыла внутреннее тестирование сотен функций искусственного интеллекта в своих смартфонах

«Сяоми» запускает внутренние испытания функций искусственного интеллекта на модельном ряде смартфонов Xiaomi 14, объединенных под названием «Сундук с сокровищами ИИ» (англ. “AI Treasure Chest”)...

Xiaomi добавила в список получателей HyperOS еще один смартфон

«Сяоми» анонсировала расширение списка смартфонов, получивших обновление HyperOS. В обновленный перечень вошла модель Xiaomi 13T Pro, которая теперь работает на стабильной версии OS1.0.3.0.UMLMIXM вместе...