ГоловнаТехно RUНазваны самые популярные смартфоны у украинцев

Названы самые популярные смартфоны у украинцев

Компания Vodafone подготовила большую инфографику как отчёт об исследовании рынка смартфонов Украины в 2020 году. В основу положены данные о продажах в собственной розничной сети наряду с аналитикой Big Data.

Подробности

Vodafone называет большим экраном дисплеи диагональю от 6 дюймов. За два года доля таких смартфонов в структуре продаж выросла с 13% до 81%. Соответственно, на устройства с панелью диагональю до 6 дюймов приходится 19%.

Что касается операционной системы, тут безоговорочным лидером является Android – 98%. При этом компания отмечает рост продаж смартфонов на базе iOS перед новым годом и после старта продаж новых iPhone.

Популярностью у украинцев пользуются девайсы, оборудованные аккумулятором ёмкостью от 4000 мА*ч до 5000 мА*ч. Причём с 2018 года доля таких устройств выросла с 12% до 74,2%. В 2019 году они занимали 42% в структуре продаж Vodafone Retail.

Популярность смартфонов, оснащённых сканером отпечатков пальцев тоже выросла – с 59% в 2018 году почти до 80% в прошлом году. Интерес к устройствам с поддержкой технологии Near Field Communication вырос в первой половине минувшего года на 10%, после чего упал на 12%.

В 2020 году свыше 60% покупателей обращали внимание на смартфоны с камерами разрешением до 18 Мп. При этом сегмент 24-30 Мп упал с 17% до 5,6%, в то время как категория 30+ Мп выросла с 22% до 24,7%. Также отметим, что 98% моделей поддерживает сети четвёртого поколения, а количество девайсов с двумя SIM-картами снизилось на четверть.

Лидером продаж в сети Vodafone Retail стали смартфоны компании Samsung. Их доля составила 36%. Модели Xiaomi заняли 30%, а Tecno, Nokia и Huawei довольствовались в прошлом году долей 15%, 10% и 3% соответственно.

Украинцы не очень активно меняли бренд. Например, 73,1% владельцев смартфонов Apple приобрели новую модель американской компании. При этом 27% пользователей Samsung отдали предпочтение устройствам Xiaomi. Миграция в обратную сторону не такая большая – 17%.

Мужчины меняют смартфоны чаще женщин. Что любопытно, жители Украины с низким доход более склонны к покупке нового устройства, чем богатые украинцы.

В течение первого локдауна в 2020 году существенно упали продажи спортивных браслетов и умных часов. Но спрос на носимые гаджеты восстановился уже летом. Спрос на телевизоры и портативные компьютеры вырос в три раза из-за необходимости сидеть дома и переходить на удалённую работу.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...