ГоловнаТехно RUNokia планирует cоздать первую сеть 4G на Луне

Nokia планирует cоздать первую сеть 4G на Луне

Разработчики американского проекта «Артемида» уверены, что через 50 лет человечество возобновит полеты на Луну. Поэтому НАСА в сотрудничестве с Nokia планируют создать сеть 4G на Луне. По сообщениям зарубежных СМИ, ожидается, что первый лунный сетевой проект 4G / LTE, созданный Nokia Bell Labs, достигнет 5-километрового покрытия.

Подробности

В прошлом году НАСА подписало контракт на 14,1 миллиона долларов США с Bell Labs от Nokia, для развертывания сотовых сетей 4G на Луне. Согласно последнему заявлению Тьерри Кляйна, главы Bell Labs Enterprise и исследовательской лаборатории промышленной автоматизации, ранее прерванный проект космической сети LTE положил хорошее начало строительству лунной сети 4G.

В 2018 году Nokia в сотрудничестве с Vodafone и Audi разработала сеть космического уровня с небольшим весом сетевого оборудования. Она планирует подключить два лунохода Audi к базовой станции с модулями автоматической посадки и навигации.

Хотя проект был прерван, Nokia успела создать большую часть необходимого оборудования и провела его испытания в лаборатории, моделирующей лунную среду, что также послужило хорошей основой для сотрудничества с НАСА.

По словам Кляйна, текущая разработка оборудования LTE завершена. Это оборудование будет интегрировано в небольшой модуль после усиления, радиационной защиты и ударопрочности. В этом году основное внимание уделяется интеграции этого оборудования в лунное шасси. На Земле базовые станции часто бывают очень высокими, но из-за стоимости и факторов окружающей среды базовые станции на Луне будут иметь высоту всего от 3 до 5 метров. Хотя на Луне нет блокирующих сигнал препятствий, скорость передачи данных будет выше, а вот площадь покрытия уменьшается.

Для решения этой проблемы Nokia разработала два решения. Один вариант обеспечит передачу данных на короткие расстояния, что позволяет достичь зоны покрытия сигнала от 300 до 400 метров. А второй, с мощной базовой станцией, может обеспечить покрытие в 5 километров.

Nokia также заявила, что, хотя у нас на планете активно развиваются сети 5G, реализация 4G на Луне по-прежнему будет крупным достижением, которое не только повысит скорость передачи данных, но также обеспечит голосовую связь и ускорит исследования Луны в будущем.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

GIGABYTE представила в Україні ігрові ноутбуки з штучним інтелектом: Aorus 16X та G6X

Компанія GIGABYTE Technology представила в Україні нову серію ігрових ноутбуків зі штучним інтелектом. Ця серія включає моделі - G6X і та Aorus 16X, всі...

HyperOS стала доступна для смартфону Xiaomi 4-річної давності

"Сяомі" продовжує розширювати присутність HyperOS у своєму портфоліо, вводячи прошивку навіть на старі моделі пристроїв на кшталт випущеного чотири роки тому смартфона Mi 10. Подробиці HyperOS...

Тема MIUI з появою HyperOS стала популярною

З появою HyperOS інтерес до тем значно зріс. Одним із хітів останніх тижнів є My Life V50. Подробиці Ця тема привернула увагу користувачів завдяки унікальним особливостям,...