ГоловнаТехно RUНовый бот в Telegram умеет подменять номера телефонов и изменять голос собеседника

Новый бот в Telegram умеет подменять номера телефонов и изменять голос собеседника

В мессенджере Telegram завелся бот, способный подменять номера исходящих звонков и изменять голоса собеседников. Преимущества новой технологии уже оценили мошенники, онлайн-продавцы и правоохранители, сообщает бизнес-издание «КоммерсантЪ».

Подробности

Преимущество бота перед аналогичными программами – отсутствие необходимости в загрузке софта, настройки телефонии по IP и выходе из Telegram-а для совершения миссии.

Алгоритм работы бота

  1. Получение оплаты от заказчика услуги.
  2. Ввод номера абонента и номера, который должен увидеть получатель звонка.

Новый бот в Telegram пришелся по душе мошенникам, полицейским и онлайн-продавцам

В случае, если воспользовавшийся услугой бота пользователь пропишет в качестве исходящего номера телефон из контактных данных жертвы, то при вызове получатель увидит имя (не номер!) своего приятеля из списка контактов.

Такая схема, вкупе с опцией изменения голоса, позволит аферистам позиционировать себя в качестве родственников, бизнес-партнеров, работодателей или близких друзей жертвы. Альтернативный вариант – разговор от имени сотрудника банка.

Новый телеграм-бот может оказать колоссальную пользу сыщикам в случае, если разработчики программы изъявят готовность сотрудничать с органами. При таком сценарии следователи смогут узнавать телефонные номера подозреваемых и использовать эту информацию для оперативных игр, отмечают опрошенные «Ъ» эксперты.

Технология подмены номера уже используется легальным бизнесом. Так, любители онлайн-продаж с ее помощью «рекомендуют» потенциальным покупателям тот или иной товар от имени родственников, а заботящиеся о добром здравии своих сотрудников руководители интернет-магазинов применяют технологию для защиты персонала от звонков разочаровавшихся в качестве полученного товара клиентов.

Напомним, что ранее эксперты раскритиковали Telegram за ненадлежащую безопасность пользователей. Ознакомиться с аргументами хейтеров можно здесь.

Больше новостей о «детище Дурова» – в нашей подборке.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Названы сроки изготовления комплектующих для минометов и бронеавтомобилей

Производство комплектующих для минометов и бронеавтомобилей занимает свыше 5 и 7 месяцев соответственно. Соответствующие сроки в беседе с журналистами озвучил гендиректор "Украинской бронетехники" Владислав...

Названы причины вывода росийського контингента из Карабаха и количество техники

РФ начала досрочный вывод своего "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха без объяснений причин. О принятом решении сообщили спикеры Кремля. Также имеются подтверждающие видео с...

Показали дизайн первого смартфона HMD с батареей 5000 мАч

Свежая утечка раскрыла дизайн перспективного смартфона HMD Pulse, который получил фронтальное отверстие для селфи-датчика, черный модуль основной dual-камеры на тыльной панели и три варианта...