ГоловнаТехно RUПередает ли Viber вашу переписку спецслужбам

Передает ли Viber вашу переписку спецслужбам

Обвинения мессенджера Viber в слежке за абонентами лживы и беспочвенны. Такой ответ отечественным парламентариям предоставили в пресс-службе владеющей сервисом компании Rakuten Viber.

Запрос в головной офис организации ранее отправил деловой ресурс UBR.ua. Поводом стало заявление парламентария Александра Федченко о причастности к разработке мессенджера то ли белорусских, то ли израильских шпионов. Народный избранник пояснил, что «Вайбер» собирает информацию об украинских пользователях по, как минимум, десяти направлениям. Федченко занимает должность заместителя главы «цифрового» комитета Верховной Рады.

Представители Rakuten Viber опровергли участие спецслужб в создании мессенджера, акцентировав внимание журналистов на независимости инженеров, разработчиков и персонала сервиса от любых государственных учреждений, включая полицию и спецслужбы.

Представители “материнской” компании напомнили об использовании криптографических ключей для шифрования переписки, что исключает утечку пользовательской информации третьим лицам. Серверы Viber также не имеют доступа к содержимому сообщений из-за генерирования ключей кодирования/декодирования исключительно на устройствах участвующих в общении граждан.

– Все закодированные сообщения автоматически удаляются с устройств участников беседы, – отмечается в комментарии.

Использование сквозного шифрования – это абсолютная гарантия от прослушки, прочтения и просмотра сообщений, добавили в Rakuten Viber.

Личные данные абонентов компания не собирает, не хранит и не обрабатывает. В распоряжении мессенджера имеется лишь минимум данных, без которых работа приложения не является возможной (речь идет о номере телефона, е-мейле и дате рождения пользователя, причем информацию о своем возрасте абонент может не предоставлять), уверяют представители мессенджера.

– Отслеживанием местоположения пользователей мы также не занимаемся, – подытожили в пресс-службе Rakuten Viber.

Напомним, что ранее высшее руководство Viber раскритиковало коллег из WhatsApp за попытку переписать пользовательское соглашение в невыгодную для абонентов сторону.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Новинка от Xiaomi: с ней ваш дом и квартира будут “умнее” и безопаснее

Компания Xiaomi представила новый Xiaomi Smart Doorbell 3S - "умный" дверной звонок с камерой и функциями на основе искусственного интеллекта. Он призван не только...

Xiaomi выпускает «самую странную» камеру наблюдения с HyperOS

Компания Xiaomi представила новую камеру Xiaomi Outdoor Camera CW500 Dual Camera. Это любопытная камера наблюдения и безопасности, которая отличается наличием двух полностью механизированных камер,...

Южная Корея планирует экспортировать F-50 для замены Су и МиГ

Группа Korea Aerospace Industries вознамерилась захватить 50% мирового рынка одноместных легких боевых самолетов с помощью нового F-50, который представляет собой модификацию учебно-боевого FA-50. Подробности Проект F-50...