ГоловнаТехно RUСитуация на глобальном рынке смартфонов кардинально меняется. Названы новые лидеры

Ситуация на глобальном рынке смартфонов кардинально меняется. Названы новые лидеры

Сегодня два авторитетных агентства по исследованию рынка смартфонов – IDC и Canalys последовательно опубликовали свои отчеты.

Что стало известно

Подробные данные двух агентств различаются, но в общем они указывают на сильное продвижение вперед компании Apple, за счет выхода iPhone 12. Данный производитель в четвертом квартале 2020 года вернулся на первое место в мире, а Xiaomi прочно занимает третье место.

Отчет IDC

Данные Canalys показывают, что в четвертом квартале 2020 года мировые поставки смартфонов достигли 359,6 миллиона единиц, что на 2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Apple продала самое большое количество iPhone в истории в течение квартала – 81,8 миллиона единиц, что на 4% больше, чем за тот же период прошлого года.

На втором месте Samsung с 62 миллионами отгруженных устройств, что на 12% меньше. Xiaomi, Oppo и vivo вошли в пятерку лидеров, каждая из которых получает долю от Huawei (включая Honor), страдающего от санкций.

Отчет Canalys

Среди них доля Xiaomi выросла на 31% до 43,4 миллиона единиц, Oppo увеличилась на 15% до 34,7 миллиона единиц, а Vivo отгрузила 32,1 миллиона единиц, увеличившись на 14%.

Huawei (включая Honor) занял шестое место в четвертом квартале 2020 года с 32 миллионами проданных смартфонов. Это также первый случай, когда он выпал из пятерки лучших в мире за шесть лет.

Аналитик Canalys Винсент Тильке сказал: «iPhone 12 очень популярен. Apple имеет преимущество перед конкурентами в области 5G. Из-за пандемии расходы на авиаперевозки продолжают расти. Сетевой адаптер, который не входит в комплект поставки iPhone существенно снижает вес и размер конечной упаковки, что значительно повышает эффективность логистики”.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Редкий iPhone первого поколения продан за 130 000 долларов

На недавних торгах LCG Auctions запечатанный iPhone первого поколения с памятью на 4 Гб ушел с молотка за феноменальные $130 000. Это далеко не...

Бюджетный флагман POCO F6 получит камеру с 50-мегапиксельным сенсором Sony

POCO F6 будет оснащен  серьезно улучшенной камерой, свидетельствуют последние утечки «Сяоми». Подробности Вместо широко критикуемого сенсора OmniVision OV64, который использовался в POCO F5, новый POCO F6...

Названы смартфоны Xiaomi 4-летней давности, которые получат HyperOS

Список устройств, которые будут обновлены до операционки HyperOS, пополнился выпущенной в 2020 году серией Mi 10. О намерении «Сяоми» разослать апдейты для указанного модельного...