ГоловнаТехно RUХакеры начали массовую распродажу номеров пользователей Facebook

Хакеры начали массовую распродажу номеров пользователей Facebook

Мошенники продолжают получать материальные блага от выявленной еще в 2019 году уязвимости Facebook. Суть обнаруженного тогда бага – обретение аферистами доступа к 533 миллионам мобильных номеров. Специалисты социальной сети смогли достаточно быстро закрыть «дыру» в системе безопасности, однако информация о телефонных номерах осталась у авторов взлома.

Спустя почти два года похищенные в 2019 году номера оказались в продаже в даркнете. Соответствующее объявление появилось на одном из форумов. Доступ к базе данных предоставляет «специально обученный» телеграм-бот. Информацию об этом обнародовал специалист компании Hudson Rock.

По словам Алона Гала, появление столь колоссальной базы данных несет серьёзные угрозы для  конфиденциальности пользователей. Весь этот массив наверняка будет задействован любителями незаконных операций.

На текущий момент владельцы телеграм-бота просят $20 за разовый просмотр базы украденных номеров. Длительность таких сеансов не уточняется. Клиентам, готовым заказать 10 тыс. показов, поставщики «услуги» готовы предоставить доступ к искомым сведениям «всего» за $5 000.

Злодейский бот работает с 12.01.2021. «Услуга» пользуется спросом, поскольку большинство завсегдатаев соцсети вряд ли поменяли свой мобильный номер за прошедший со дня кражи базы данных временной период, добавил эксперт.

Напомним, что в скандал с персональными данными абонентов не так давно вляпался подконтрольный «Фейсбуку» WhatsApp. Недальновидная политика администрации мессенджера привела к массовому бегству пользователей в Telegram.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Названы сроки изготовления комплектующих для минометов и бронеавтомобилей

Производство комплектующих для минометов и бронеавтомобилей занимает свыше 5 и 7 месяцев соответственно. Соответствующие сроки в беседе с журналистами озвучил гендиректор "Украинской бронетехники" Владислав...

Названы причины вывода росийського контингента из Карабаха и количество техники

РФ начала досрочный вывод своего "миротворческого контингента" из Нагорного Карабаха без объяснений причин. О принятом решении сообщили спикеры Кремля. Также имеются подтверждающие видео с...

Показали дизайн первого смартфона HMD с батареей 5000 мАч

Свежая утечка раскрыла дизайн перспективного смартфона HMD Pulse, который получил фронтальное отверстие для селфи-датчика, черный модуль основной dual-камеры на тыльной панели и три варианта...