ГоловнаТехно RUПриватБанк, Монобанк и А-Банк запустили долгожданную услугу

ПриватБанк, Монобанк и А-Банк запустили долгожданную услугу

С недавнего времени в приложении «Дія» появилась возможность шеринга цифровых аналогов документов. Эта опция подразумевает передачу достоверных копий по требованию какой-либо организации. Благодаря чему, пользователи с недавней поры могут открывать счета в банках и пользоваться иными услугами финансовых учреждений без необходимости посещения. К программе присоединился государственный ПриватБанк, а также частные А-Банк и Monobank.

Об этом было сообщено Министром цифровых трансформаций Михаилом Федоровым на одном из брифингов под патронажем НБУ. Он как раз таки и назвал упомянутые выше банки. В дополнение к этому, другой чиновник – Председатель НБУ Кирилл Шевченко, сообщил, что в течении 2-3 месяцев список присоединившихся банков будет свыше тридцати.

Долгожданная услуга ПриватБанка, Монобанка и А-Банка запущена в приложении «Дія»

Помимо этого, глава Национального Банка напомнил, что шеринг станет для финансовых организаций дополнительным идентификатором к имеющимся – MobileID и BankID. Подобные сервисы призваны ускорить время подтверждения личности работниками банка. При этом об опасности кражи данных пользователи переживать не должны.

Касаемо безопасности в приложении «Дія», некоторые разъяснения дал тот же Кирилл Шевченко. По его словам, услуга абсолютно безопасна, так как данные все хранятся в реестрах, а инновационное дополнение становится лишь чем-то вроде ретранслятора.

Как именно работает новая услуга рассказывал на брифинге Михаил Федоров. Прежде всего пользователь должен пройти авторизацию в «Дії» с помощью BankID и ИНН. За этим последует отправка запроса в удаленный реестр. Благоприятным завершением операции станет ответ в виде поступления необходимого документа в приложение. Таким образом, выходит, что ИНН играет роль идентификатора.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

POCO випустить свій перший бюджетний планшет зі стілусом та клавіатурою

Компанія "ПОКО" готується випустити перший у своїй історії планшетний ПК, підтвердженням чого є нещодавня реєстрація пристрою на євроазійській платформі ЄЕК під ім'ям "Tablet brand...

Redmi Note 13 Pro 5G порівняли з Nothing Phone 2a: всі відмінності

Redmi Note 13 Pro 5G і Nothing Phone 2a - два гідних конкурента в середньому сегменті ринку смартфонів. Незважаючи на зовнішню схожість, пристрої мають...

Розкрита частина характеристик бюджетного флагмана Xiaomi 14T Pro

Чутки з Китаю розкрили деякі деталі про майбутній смартфон Xiaomi 14T Pro, відомий у Піднебесній під ім'ям Redmi K70 Ultra. Подробиці За даними джерел, екран пристрою...