ГоловнаТехно RUПользователи массово жалуются на замедление работы с Android 11

Пользователи массово жалуются на замедление работы с Android 11

Если вы ждете, что вместе с Android 11 ваш смартфон будет «летать» лучше, чем на «десятке», то не обольщайтесь. Дело в том, что 11-версия операционки в ряде случаев тормозит систему. Об этом стало известно в результате практических тестов в четырех популярных бенчмарках. Для наглядного сравнения энтузиасты «вооружились» смартфонами Google Pixel 4 XL и Pixel 4a, предварительно установив актуальные версии Android 10 и Android 11.

Для начала заметим, что нескольким ранее тысячи пользователей на различных площадках жаловались на замедление скорости работы аппаратов после установки обновления с Android 11. Теперь эта проблема нашла подтверждение по факту.

Android 11 делает смартфоны более «тормознутыми» - результаты тестирования в 3DMark

Бенчмарк 3DMark в относительном факторе показал снижение производительности на 9% в случае, если на Pixel 4 XL стоит Android 11, а не 10-версия. Касаемо Pixel 4a аналогичный тест и вовсе оценил падение на 33%.

Android 11 делает смартфоны более «тормознутыми» - результаты тестирования в GFXBench

Результаты тестов графических возможностей в GFXBench оказались приемлемыми лишь для Pixel 4 XL – что на «десятке», что на 11-й системе показатели примерно одинаковы. Касаемо “4a”, то новая операционка по итогу «провалилась» основательно.

Android 11 делает смартфоны более «тормознутыми» - результаты тестирования в GeekBench 5

Geekbench 5 в свою очередь провел замеры производительности в одноядерном и многоядерном сценариях. В результате, Pixel 4a стал работать медленнее на 3 и 7% соответственно. Что удивительно, так в этом бенчмарке худшие показатели остались за Pixel 4 XL – 6% снижение при нагрузке на одно ядро, и 14% в многоядерном сценарии.

Android 11 делает смартфоны более «тормознутыми» - результаты тестирования в PCMark

Не внушающее оптимизма сравнение в конце концов все же нашло тот бенчмарк, где имеются положительные моменты – PCMark. Правда затронуло это лишь одну модель. Pixel 4a с Android 11 по общим показателям работает быстрее, чем с «десяткой». Pixel 4 XL, как вы уже догадались, PCMark предлагает юзать все же на прошлогодней операционке.

Підписуйся на нас:
Telegram | Facebook | Twitter | YouTube-канал

Актуально:

Украина уничтожила редкую систему оккупантов “Фундамент-М”: что о ней известно

"Фундамент-М" - автоматизированная система управления для подразделений противовоздушной обороны российской армии. Уничтожение этого комплекса близ Джанкоя стало ощутимой потерей для оккупантов. Подробности Миссия "Фундамента-М" – управление...

Xiaomi представит самые дешевые смартфоны этого года Redmi 13 5G и Poco M7 5G

Сеть приросла информацией о разработке корпорацией «Сяоми» смартфона Redmi 13 5G. Во внутренней документации компании аппарат фигурирует под символьным обозначением «N19» и кодовым названием...

JAS 39 Gripen E: что может дать Украине передовой шведский истребитель

JAS 39 Gripen E представляет собой передовую версию шведского многоцелевого истребителя, разработанного компанией SAAB. Самолет ориентирован на завоевание превосходства в воздухе и выполнение штурмовых...